13 января 2009, 03:16

Суд завершил следствие по делу об убийстве Фарида Бабаева в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу об убийстве лидера дагестанского "Яблока" и кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева 12 января завершил рассматривать доказательства сторон. 19 января в Верховном суде Дагестана состоятся прения сторон, и присяжные вынесут вердикт.

"Суд заслушал последние доказательства стороны защиты, а также показания подсудимых. 19 января состоятся прения сторон, и присяжные вынесут свой вердикт по данному делу", - сообщил представитель пресс-службы Верховного суда республики.

Фарид Бабаев был расстрелян 21 ноября 2007 года в Махачкале, в подъезде собственного дома. С тяжелыми огнестрельными ранениями он был госпитализирован в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где через 3 дня, 24 ноября 2007 года, скончался, так и не придя в сознание. В исполнении преступления обвиняются Расил Мамедризаев и Сеферали Сефимирзоев. Заказчик убийства до сих пор не найден.

"В ходе заседания в среду были заслушаны показания трех свидетелей. Двое из них - работники гастронома "Телли" - рассказали, что в день убийства Бабаева видели Сеферали Сефимирзоева вместе с приятелем в магазине. По их словам, Сефимирзоев купил продукты и оставался вместе с приятелем на стоянке перед гастрономом вплоть до самого его закрытия", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, еще один свидетель, сотрудник милиции, сообщил, что его родственник стал свидетелем убийства Фарида Бабаева.

"Свидетель рассказал, что его родственник, ранее уже выступавший в суде в качестве засекреченного свидетеля, непосредственно видел человека с оружием в руках, убегавшего с места происшествия, преступник даже чуть не сбил его с ног. Происходило это все около девяти часов ночи 21 ноября 2007 года на улице Азиза Алиева. Как оказалось впоследствии, он стал свидетелем убийства Фарида Бабаева", - сообщил представитель ВС Дагестана агентству "РИА Новости".

Напомним, что изначально в качестве основной версии убийства Фарида Бабаева рассматривались исключительно политические мотивы. Фарид Бабаев приобрел известность в республике как оппозиционер центральной и региональной власти. Особо жестко он критиковал главу Докузпаринского района Керимхана Абасова и республиканских милиционеров за расстрел 25 апреля 2006 года мирной демонстрации в Докузпаринском районе.

Родственники Фарида Бабаева неоднократно заявляли, что в его смерти в первую очередь мог быть заинтересован Керимхан Абасов. Сразу после убийства был составлен фоторобот человека, подозреваемого в убийстве Фарида Бабаева. В результате оперативно-розыскных работ 3 марта 2008 года в республике Якутия был задержан выходец из села Мискинджа Докузпаринского района некий Расил Мамедризаев, который на предварительном следствии сообщил, что выполнял указ сына Керимхана Абасова - Абаса Абасова.

За решеткой также оказался его односельчанин Сеферали Сефимирзоев. Был задержан и Абас Абасов. Через несколько дней Мамедризаев заявил, что сын главы Докузпаринского района ни в чем не замешан, поэтому Абаса Абасова освободили под подписку о невыезде. 23 мая 2008 года Мамедризаев заявил, что изменил показания под давлением родственников и друзей Абасовых.

В октябре в деле появился новый фигурант - Седредин Канберов, который скрывается и сейчас находится в федеральном розыске. Следствие выдвигает версию, что именно он и является заказчиком убийства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей