04 сентября 2006, 18:32

Чочиев: пролет вертолета Грузии над Южной Осетией - очередная провокация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в информационном отделе Юго-Осетинской части СКК корреспондент «Кавказского узла» был ознакомлен с комментариями первого заместителя председателя правительства Южной Осетии, руководителя Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Бориса Чочиева относительно инцидента, связанного с нарушением грузинским вертолетом ранее подписанных соглашений о зоне конфликта.

Б. Чочиев, в частности, отмечает, что «3 сентября 2006 г. грузинская сторона совершила очередную провокацию в зоне грузино-осетинского конфликта. В 15.37 воздушное пространство над зоной грузино-осетинского конфликта со стороны Грузии над населенными пунктами Знаурского района нарушил вертолет Ми-8 камуфлированного цвета с опознавательными знаками Грузии. В районе населенного пункта Вахтана Знаурского района он, якобы, был обстрелян. Вертолет пролетел по маршруту н.п. Абано - Кода - Балта - Вахтана — Калети. В 15.43 он пролетел в районе НП МС от РСО-А «Цнелиси» и далее над населенными пунктами Коби, Цагвли, в направлении н.п. Плеви. Пролетая над селом Калет Знаурского района Республики Южная Осетия, вертолет произвел выстрелы, что могут подтвердить многочисленные мирные жители, находившиеся в этом селе на поминках».

«Пролеты летательных аппаратов над зоной конфликта резко дестабилизируют ситуацию, - подчеркивает сопредседатель СКК, - крайне негативно отражаются на мерах по установлению доверия, целевым образом направлены на постоянное создание и поддержание нервозного состояния у осетинского населения зоны конфликта. Понятно, что указанные действия грузинской стороны носят ярко выраженный целенаправленный провокационный характер. Юго-осетинская сторона неоднократно указывала, что такие пролеты противоречат ранее подписанным соглашениям в рамках СКК, и призывала как грузинскую сторону, так и ОШ ССПМ не допускать в дальнейшем такие пролеты над зоной конфликта».

Руководитель Юго-Осетинской части СКК напоминает, что «аналогичную позицию в данном вопросе высказал и Глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив в письме № 06725 от 20 апреля 2005 года на имя Сопредседателей СКК и Командующего ССПМ: «Полеты над зоной конфликта/районом ответственности ССПМ являются нарушением договоров, достигнутых в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта. Они являются излишним и ненужным поводом для напряженности. Члены моей Миссии несколько раз беседовали по этому поводу с представителями грузинской стороны... Я искренне надеюсь, что такие инциденты будут исчерпаны».

Пролеты летательных аппаратов Грузии над зоной конфликта в последнее время стали систематическими. Так, с 1 января 2005 года по 3 сентября 2006 года грузинской стороной совершено 34 незаконных, нарушающих ранее подписанные соглашения, пролетов над зоной конфликта. Это является грубейшим нарушением принятого решения СКК от 30 июля 2002 года «О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта» (Приложение 2 к Протоколу № 24), где зафиксировано: «Рассматривать любые несанкционированные полеты над зоной ответственности ССПМ как опасные действия, направленные на срыв мирного процесса».

В заключение Б. Чочиев указал: «именно грузинская сторона воспротивилась оснащению вертолетами Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, несмотря на то, что такое решение было принято в рамках СКК в 1992 году (Протокол №1 от 4 января 1992 года). В ночь с 6 на 7 июля 2004 года колонна российского миротворческого батальона, которая во исполнение данного решения провозила комплектующие к вертолетам, подверглась вооруженному нападению со стороны 300 вооруженных человек, которых возглавлял тогдашний министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили. Таким образом, грузинская сторона блокирует выполнение ранее принятых решений СКК об оснащении ССПМ вертолетами, а сама активно использует летательные аппараты для ведения разведывательной и провокационной деятельности, в конечном итоге добиваясь дальнейшей эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта».

Напомним, 3 сентября 2006 года в воздушное пространство зоны грузино-осетинского конфликта, где запрещены несанкционированные пролеты летательных аппаратов, вторгся грузинский военный вертолет МИ-8, который был обстрелян ПВО Южной Осетии после того, как, по имеющейся информации, совершил несколько выстрелов в районе села Калет.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей