28 августа 2006, 13:01

Helsingin Sanomat: Финляндия предоставила убежище сепаратистам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди уроженцев Чечни, которым было предоставлено убежище в Финляндии, есть бывшие участники незаконных вооруженных формирований, пишет сегодня финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на данные управления по делам иностранцев Финляндии.

По статистике управления, начиная с 2001 года разрешение на пребывание в Финляндии из соображений безопасности получили 65 российских граждан, а 21-му человеку было предоставлено убежище. Как пишет Helsingin Sanomat, ссылаясь на слова главы управления по делам иностранцев Финляндии Эско Репо, большая часть из них - чеченцы.

"Возвращающиеся в Чечню люди могут подвергнуться негуманному обращению. Это достаточное основание для предоставления им убежища и разрешения на пребывание из соображений безопасности", - сказал Репо.

Ранее семья убитого в Чечне лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова попросила политического убежища в Финляндии. Об этом объявило общество "Финляндия-Кавказ", действующее в Хельсинки. По данным общества Финляндия-Кавказ, в настоящее время семья Масхадова проживает в столице Азербайджана Баку. Как заявляют родные бывшего лидера чеченских боевиков, в Баку они не чувствуют себя в безопасности, сообщает ВВС.

В письме, посланном президенту Финляндии Тарье Халлонен сыном убитого 8 марта 2005 года Масхадова, Анзором, говорится, что семья столкнулась с угрозами. "Мы считаем, что наша жизнь в опасности. Азербайджан находится близко к России, и мы получили телефонные звонки с угрозами", - цитирует текст письма агентство Associated Press. Как заявляет Масхадов-младший, срок действия российских паспортов у него, его матери Кадимы и сестры Фатимы истек, а выдавать новые российские власти отказываются. В администрации президента Халлонен подтвердили факт получения письма.

Согласно законам Финляндии, решать вопросы о предоставлении убежища - прерогатива правительства, а не президента. Однако комментаторы в Финляндии подчеркивают, что Халлонен известна своими симпатиями к чеченцам. Президент призывала соблюдать права мирных граждан Чечни, критиковала российские власти за их политику в Чечне и американские - за то, что Вашингтон не обращает должного внимания на эту проблему. Весьма возможно, именно поэтому обращение было направлено именно Халонен, передает "Би-Би-Си".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей