28 августа 2006, 09:13

В Кабардино-Балкарии прошел "круглый стол" по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошел "круглый стол" на тему "Взаимодействие государственных и неправительственных институтов и сообществ в сфере защиты прав человека".

Организаторами "круглого стола" выступили СПБ Центр "Стратегия", Экспертный совет при уполномоченном по правам человека в РФ, Кабардино-Балкарская общественная организация "Институт проблем молодежи" и Кабардино-Балкарский правозащитный центр.

В "круглом столе" принял участие ведущий эксперт Санкт-Петербургского центра "Стратегия" Антуан Аракелян, который помимо Дагестана и Кабардино-Балкарии в ходе поездки по Северному Кавказу побывал также в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии.

Аракелян отметил, что важным моментом в становлении гражданского общества на Юге России является внедрение института уполномоченного по правам человека. В настоящее время в ЮФО омбудсменов уже 8.

По словам А. Аракеляна, есть определенные надежды, что в Кабардино-Балкарии этот институт также заработает до конца 2006 года, сообщает РИА "Дагестан".

Говоря о политической обстановке в республиках Северного Кавказа, Аракелян заметил, что сегодня в Дагестане и Кабардино-Балкарии похожая ситуация, которую можно оценить как оттепель в связи с появлением новых лидеров с реформаторскими амбициями.

На "круглом столе" были обсуждены также вопросы развития ксенофобии в России. Антуан Аракелян привел некоторые цифры: если за 7 месяцев 2005 г. в стране зафиксировано 10 убийств на основе национальной неприязни, то в этом году их уже 18. За 7 месяцев 2006 г. зафиксировано свыше 300 раненых в этих конфликтах. Растет так называемая мигрантофобия, которая подогревается региональными лидерами, подчеркнул Аракелян.

В то же время он отметил: опросы в России показали, что первое место по неприязни занимают не определенные этнические группы, а так называемые ущербные - бомжи, инвалиды, больные и т.п.

В ходе обмена мнениями на "круглом столе" в Нальчике выступил руководитель правозащитного центра Валерий Хатажуков, который отметил, что в Кабардино-Балкарии до недавнего времени "гражданское общество было практически нейтрализовано жестким режимом личной власти президента Кокова". И все это, по его словам, делалось при полной поддержке Кремля. При этом огромное количество граждан России буквально выталкивалось из общероссийского правового пространства. Сейчас действительно ситуация изменилась, утверждает правозащитник. Хатажуков также выразил уверенность в скором оживлении общественной жизни в Кабардино-Балкарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей