16 августа 2006, 14:44

Посол МИД РФ: формат миротворческих сил в Южной Осетии не исчерпан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Формат миротворческих сил в Южной Осетии себя не исчерпал, заявил в среду, 16 августа, в интервью РИА "Новости" посол по особым поручения МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) с российской стороны Юрий Попов.

"Слухи о смерти СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта несколько преждевременны. Начнем с того, что в проекте повестки дня СКК, которое пройдет 17-18 августа в Москве вопрос о судьбе СКК и судьбе миротворческого формата не обозначен", - сказал Попов.

При этом он не исключил, что "грузинская делегация может поднять вопрос о пересмотре существующего миротворческого формата, который заложен на основе Дагомысского соглашения 1992 года".

"Однако, во-первых, не факт, что этот вопрос будет поставлен, потому что у нас нет официальных уведомлений с грузинской стороны. Это все на уровне предположений. Если же он (вопрос) будет поставлен, тогда будем соответственно реагировать", - подчеркнул посол.

По словам дипломата, "российская сторона твердо исходит из того, что соглашение 1992 года действует достаточно эффективно и миротворческий формат, созданный на его основе, подтверждает свою эффективность и востребованность".

"Благодаря деятельности таких структур как Смешанная контрольная комиссия и Смешанным силам по поддержанию мира в зоне конфликта уже полтора десятка лет поддерживается относительная стабильность. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры", - отметил посол.

Отвечая на вопрос, полномочна ли СКК рассматривать вопрос о денонсации Дагомысского соглашения, дипломат отметил, что договор носит двусторонний характер, и подписан на уровне президентов России и Грузии - Бориса Ельцина и Эдуарда Шеварнадзе, а также скреплен подписями руководителей Южной и Северной Осетии.

"Но, в любом случае, он имеет двусторонний формат, и его судьба подлежит обсуждению по линии двух сторон - грузинской и российской. Механизм денонсации договора - это отдельный вопрос. Он непростой с международно-правовой точки зрения. По тексту соглашения механизм денонсации и срок действия соглашения не прописаны", - сказал посол.

Говоря о предложениях Грузии начать поиски нового формата урегулирования конфликта, Попов подчеркнул, что прежде чем заниматься поиском новых форм урегулирования нужно для начала согласиться, что данный миротворческий формат себя исчерпал.

"Здесь точки зрения сторон расходятся. Вот если он действительно будет исчерпан и об этом будет заявлено и Грузией и Южной Осетией, тогда будем смотреть, что делать дальше", - заключил дипломат.

Ранее глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что "на фоне последних событий есть необходимость рассмотрения целесообразности миротворческого формата, существующего на сегодняшний день". "Миротворческие силы не способствуют урегулированию конфликтов - наоборот, они помогают сепаратистским силам и не реагируют на факты провокаций", - отметил Бежуашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей