19 июля 2006, 14:37

Хаиндрава: Россия начнет сильнее давить на Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава считает, что после принятия парламентом постановления о выводе российских миротворцев с грузинской территории, давление на страну со стороны России усилится.

Речь идет о политическом, информационном, финансовом и экономическом давлении, пояснил он в интервью телекомпании "Рустави 2". Но, не сомневается госминистр, "это сделает нас сильнее".

Хаиндрава также не разделил мнение российских чиновников, в соответствии с которым для вывода миротворцев из Абхазии и Южной Осетии необходимо согласие Сухуми и Цхинвали, передает "Росбалт". "Для вывода миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта достаточно требования одной стороны. Это подтвердил президент Путин, который сказал, что если Грузия потребует, Россия выведет миротворцев на следующий же день", - сказал он.

Что же касается Южной Осетии, "к нашему сожалению и несчастью, такого пункта в соглашении нет". Но, поскольку миротворцы не выполнили ни одного требования мандата, вопрос с Южной Осетией тоже можно считать решенным, полагает Хаиндрава.

Речь также зашла о целесообразности дальнейшего пребывания Грузии в СНГ. Примечательно, что грузинская оппозиция не стала голосовать за вывод миротворцев. Во-первых, потому, что она бойкотирует заседания парламента; во-вторых", она считает постановление "очередной игрой", направленной на поднятие рейтинга властей. Оппозиция считает, что, если бы власти действительно хотели быстро избавиться от российских миротворцев, они бы денонсировали Дагомысское соглашение и приняли постановление о выходе Грузии из СНГ.

По мнению Хаиндрава, вывод миротворцев не связан с пребыванием Грузии в Содружестве, и вообще "всему свое время". "СНГ - это не только Россия, там находятся дружественные нам государства - Украина, Казахстан и другие", - заметил он.

Госминистр сообщил, что по поручению президента Грузии правительство страны рассматривает вопрос выхода из СНГ. В частности, проводятся двусторонние консультации между правительствами Грузии и других государств. "Когда все будет подготовлено и будет целесообразность, я уверен, мы не станем затягивать с этим решением", - сказал Хаиндрава.

Напомним, парламент Грузии единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южноосетинского конфликтов - из Абхазии и Южной Осетии.

Глава временного комитета парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны Шота Малашхия отметил, что российские миротворцы могут быть выведены из Грузии до 15 октября - срока, когда истекает срок мандата миротворческих сил в Абхазии.

Если российские миротворцы не выполнят требования грузинской стороны и незамедлительно не покинут Грузию, то они будут объявлены вне закона и отношение к ним будет как к оккупационным войскам, пишет NEWSru.com.

Президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил, что примет решение относительно выполнения постановления парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зон конфликта в Абхазии и Южной Осетии "после встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным", которая может состояться 21-22 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей