07 июля 2006, 16:27

Родители погибших в Кабардино-Балкарии боевиков обратились к G-8

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", родители погибших в Кабардино-Балкарии боевиков сегодня направили в адрес саммита "Большой восьмерки" обращение, в котором просят их повлиять на вопрос выдачи тел сыновей для захоронения.

"Прежде всего, нормой закона, устанавливающей невыдачу тел, наказываются ни в чем не повинные матери, дети и другие родственники погибших и нарушаются их религиозные права, закрепленные в Конституции России и международном праве.

Мы обращались к президенту РФ с просьбой проявить акт гуманизма и выдать тела для захоронения. При этом мы прилагали подписи более 10 тысяч жителей республики, подписавшихся под заявлением на имя президента РФ Путина В.В.

Кроме того, мы неоднократно заявляли, что имел место не акт терроризма, объектом нападения был не город и население, а исключительно силовые структуры, со стороны которых наши сыновья подвергались физическому и моральному насилию в течение нескольких лет. На их многочисленные жалобы никакой реакции от властей и прокуратуры не было.

Даже независимо от того, что имело место - терроризм или вооруженное восстание, - необходимо, прежде всего, не создавать причины и условия для этого.

1) Необходимо восстановление права на жизнь;

2) Прекращение пыток и действий, унижающих и оскорбляющих человеческое достоинство.

3) Прекращение похищений;

4) Право на справедливое судебное разбирательство; ведь зря не выбрасываются с балкона УБОП, как имело место с задержанным Псануковым Зауром Исуфовичом, и не перегрызают себе вены, как было с Гучевым Зауром Анатольевичем.

Необходимо восстановление прав человека. Только в правовом государстве безопасно жить и воспитывать детей".

Обращение передано для публикации в СМИ.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей