04 июля 2006, 13:53

При Парламенте Ингушетии создана комиссия по поиску без вести пропавших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по проверке фактов нарушения прав граждан Республики Ингушетия и розыску без вести пропавших создана на одном из последних заседаний депутатов Народного собрания РИ.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из участников встречи. По его словам, комиссия будет действовать на временной основе. Помимо самих депутатов Народного собрания и представителей органов исполнительной власти,  в нее вошли также сотрудники таких правозащитных организаций как ПЦ "Мемориал" в Назрани, АНО "Машр", неправительственной организации "Веста".

"В тесном сотрудничестве с представителями власти, правоохранительными органами и правозащитными организациями комиссия будет проводить собственное расследование по каждому конкретному случаю нарушения прав человека в республике, в том числе и по фактам похищений и исчезновений граждан Ингушетии. Комиссия начнет свою работу уже в сентябре текущего года, после того как депутаты вернутся с парламентских каникул", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что по данным Ингушской автономной некоммерческой организации "Машр", за период с 2001 года по сегодняшний день в списке похищенных или пропавших без вести на территории республики граждан числится около 150 человек.

"Я очень рад, что парламентарии, наконец, обратили внимание на проблему, которая последние несколько лет волнует жителей республики. Родственникам похищенных и пропавших без вести людей сегодня очень важно знать, что поисками их близких кто-то занимается. Я так же приветствую тот факт, что в состав комиссии включены как представители власти, так и сотрудники правозащитных организаций республики, потому что добиться реального результата в этом деле возможно только совместными усилиями", -  сказал руководитель АНО "Машр" Магомед Муцольгов, комментируя ситуацию с созданием парламентской комиссии.

Касаясь предстоящей деятельности, правозащитник отметил, что на данный момент одной из главных задач комиссии является проверка сведений о массовом захоронении в с. Веселое Моздокского района Северной Осетии, где ранее был обнаружен труп похищенного в Назрани жителя Ингушетии Увайса Долакова.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей