28 июня 2006, 18:34

Житель Ставропольского края спустя восемь лет после несчастного случая отсудил страховые выплаты по инвалидности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае завершилось слушание гражданского дела по иску жителя Изобильненского района Ставропольского края к Фонду социального страхования и администрации предприятия ОАО "Атлант" о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья на производстве.

Как сообщили в объединенной пресс-службе ставропольских судов, 27 декабря 1994 года истец, исполняя свои трудовые обязанности, находился в гальваническом цехе завода "Атлант". В конце трудового дня, при мытье рук, он поскользнулся и упал, потеряв сознание. Рабочие цеха вызвали скорую помощь, которая отвезла их коллегу в больницу. В связи с полученной травмой, больной находился на лечении в период с 27 декабря 1994 года по май 1995 года, вследствие чего ему была установлена вторая группа инвалидности по причине трудового увечья. Администрация предприятия оплатила своему работнику пособие по временной нетрудоспособности, а также пообещала, что будет выплачивать возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья. Однако этого не произошло.

В Фонд социального страхования пострадавший обратился только по истечении восьми лет со дня происшествия. Там ему было отказано со ссылкой на то, что единственной причиной несчастного случая является алкогольное опьянение самого истца.

В судебном заседании было установлено, что в связи с длительным излечением, истец не принимал участие в расследовании несчастного случая. Воспользовавшись этим, администрация предприятия указала в акте на сильную степень алкогольного опьянения своего работника и его грубую неосторожность. Но состояние алкогольного опьянения истца не было подтверждено документально и порядок расследования несчастного случая был грубо нарушен. Составленный акт послужил основанием для дачи заключения филиалом Ставропольского регионального фонда социального страхования об отнесении данного несчастного случая к не страховому. Администрация завода не вручила инвалиду это заключение, что лишило его возможности обжаловать его своевременно.

Изобильненский районный суд установил юридический факт получения повреждения здоровья истца при исполнении им своих трудовых обязанностей. Кроме этого, суд признал недействительным акт "о несчастном случае на производстве" в части удостоверения степени алкогольного опьянения у истца во время получения им увечья. На судебном заседании был установлен юридический факт отсутствия грубой неосторожности в действиях потерпевшего, и принято решение о взыскании с Фонда социального страхования ежемесячных страховых выплат за период с 27 октября 2001 года по 31 декабря 2005 в сумме 50 803 рублей 43 копейки, а также ежемесячную страховую выплату за период с 1 января по 1 марта 2006 года в размере 1 181 рубль с возмещения оплаты услуг адвоката. Завод "Атлант" в счет компенсации морального вреда выплатит пострадавшему 10 000 рублей и единовременную страховую выплату в размере 30 240 рублей с возмещением оплаты услуг адвоката.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей