23 июня 2006, 15:01

В Нагорном Карабахе НПО провело заседание по теме "Социальная экология"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дискуссионном клубе НПО Нагорного Карабаха "Хельсинкская инициатива-92" состоялось заседание по теме "Социальная экология". В роли лектора выступа социолог Давид Карабекян.

Проект дискуссионного клуба финансируется Датским советом беженцев. Нацелен он на стимулирование толерантности и публичного обсуждения актуальных для общества вопросов.

Экология - это взаимодействие человека и природы. Антропогенная и техногенная деятельность негативно отражается на природе, а это, в свою очередь, отражается на социальном состоянии людей. По мнению Д. Карабекяна, мир подошел к опасной грани, и появилась необходимость совместной выработки путей гармонизации отношений человека и природы. Лектор говорил об экологии на примере Карабаха, и в качестве одной из опасностей нарушения социальной экологии был отмечен риск нарушения демографического баланса и потери генофонда. "Утрата социальной ответственности приводит к структурным изменениям в обществе", - отметил Д. Карабекян. В этом контексте особую важность обретают публичные обсуждения существующих рисков. По мнению собравшихся, бедой Нагорного Карабаха является то, что общие проблемы не обсуждаются, а если о них и говорится, то это не имеет воздействия на политику властей.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей