20 июня 2006, 15:14

ПЦ "Мемориал": президент Ичкерии Садулаев погиб случайно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщалось, 17 июня 2006 года, около 10.10, в г. Аргун сотрудниками силовых структур ЧР был убит президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Абдул-Халим Абу-Саламович Садулаев, 1967 г. р., уроженец г. Аргун.

По официальной версии, А.-Х. Садулаева "сдал один из подручных за 1500 рублей, - такую информацию со ссылкой на премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чеченской Республики. В пресс-службе также подтвердили информацию о том, что Садулаев, сменивший Аслана Масхадова на посту президента Ичкерии, был убит 17 июня в результате спецоперации, которую провел полк спецназа МВД Чечни им. Ахмада Кадырова и Управление ФСБ по Чеченской Республике <...> В Аргуне Садулаева ждала засада. "Президент Ичкерии" убит и уже опознан, двум его спутникам удалось скрыться <...>

Подручный Садулаева, сообщивший о его местонахождении - наркоман и срочно нуждался в деньгах" (ИА "Регнум", 17 июня).

Сотрудники ПЦ "Мемориал" провели собственное расследование и выяснили некоторые подробности гибели А.Х. Садулаева.

Около 10.00 в РОВД г. Аргун из г. Грозный прибыли несколько сотрудников ФСБ. Они попросили дать им подкрепление для проверки одного адреса в т.н. "индейском поселке" (район г. Аргун). Вместе с местными милиционерами по адресу выехали до десяти человек. Обнаружив нужный дом, "силовики" спокойно прошли во двор. Из дома по ним был открыт огонь на поражение. Один сотрудник ФСБ был убит на месте. Кто-то из милиционеров бросил в дом гаранту. Отстреливаясь, сотрудники ФСБ и РОВД выбежали со двора, и вызвали подкрепление.

Примерно через 20 минут на соседней улице к дому, где проходили похороны, подошли два вооруженных человека (у одного - два автомата, у второго - три). На их одежде были видны следы крови. Они попросили позвать водителя микроавтобуса "Газель", стоявшего рядом. Машина принадлежала жителю г. Аргун Роману Убрайимову, 1978 г. р. Когда он вышел к неизвестным, те сказали ему, что убит их товарищ, и скоро здесь будет много военных. Им приодеться воевать, и могут пострадать невинные люди. Поэтому они потребовали от Романа, вывезти их из города, пригрозив оружием. Роман подчинился.

Когда они выезжали из поселка, на встречу им попалось большое количество военной техники, въезжавшей в т.н. "индийский поселок". На "Газель" никто из военных не обратил внимания, машина беспрепятственно выехала из города в сторону г. Шали. По дороге неизвестные звонили кому-то и сказали, что "убит один наш брат". Не доезжая до блокпоста, расположенного на перекрестке у с. Мескер-Юрт Шалинского района, неизвестные приказали Роману остановить машину. Они ушли, а Р.Убрайимов вернулся обратно в Аргун.

Когда к месту боя прибыло подкрепление, военные обследовали дом и обнаружили внутри труп мужчины. Его опознали как Абдул-Халима Садулаева, который погиб от взрыва гранаты. Труп увезли в с. Центорой. По словам сотрудников РОВД, после боя некоторые жители "индейского поселка" видели, как из дома через огород ушли двое вооруженных молодых мужчин и молодая женщина с тремя большими сумками, - её одежда была испачкана кровью. Сам Роман Убрайимов не видел, сколько человек сели к нему в машину, т.к. неизвестные запретили ему оборачиваться, а зеркало заднего вида развернули в другую сторону. Личность хозяина дома, в котором убили А.-Х. Садулаева, установить не удалось. Романа Убрайимова отвезли для допроса в РОВД и отпустили только на следующий день после обеда.

В тот же день труп Садулаева из Центороя привезли обратно в РОВД г. Аргун, а 18 июня отправили в г. Моздок на экспертизу.

Сотрудник РОВД, бросивший в дом гранату, от взрыва которой погиб Садулаев, был награжден Рамзаном Кадыровым: тот получил джип "Лексус" и пистолет "Стечкина".

Таким образом, по сведениям ПЦ "Мемориал", смерть А.-Х. Садулаева не явилась следствием какой-то заранее спланированной и широкомасштабной операции. Тем более не было никакой его "сдачи" боевиками, о которой заявили официально. А.-Х. Садулаев погиб случайно в результате короткого боестолкновения при обычной проверке подозрительного домовладения, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", полученном редакцией "Кавказского узла".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей