13 июня 2006, 12:29

Парламентарии Грузии не ждут прорыва в отношениях с Россией по итогам встречи Путина и Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском парламенте не ожидают от сегодняшней встречи в Санкт-Петербурге президентов Грузии и России "радикального прорыва" в двусторонних отношениях, но надеются "на смягчение напряженности". "Если и будут сделаны какие-то серьезные шаги, то их может сделать только президент РФ, и в любом случае сама встреча будет способствовать смягчению напряженности", - считает председатель комитета по международным отношениям Котэ Габашвили.

По мнению руководителя парламентского комитета по европейской и евроатлантической интеграции Давида Бакрадзе, "оснований для каких-то радикальных прорывов и поворотов в отношениях двух стран нет". "Но уже то, что президент России получит полную и объективную информацию от президента Грузии - это уже само по себе позитив", - отметил Бакрадзе, представляющий правящую партию "Единое национальное движение".

Лидер оппозиционной фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе не возлагает "больших надежд на эту встречу, но будет рад достижению хотя бы небольшого успеха". "Успехом будет, если Грузия и Россия перейдут на реальный диалог вместо постоянной риторики", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Между тем, по сообщению "Росбалта", в интервью телекомпании "Имеди" Гамкрелидзе предупредил Саакашвили о невозможности изменения внешнеполитического курса Грузии, то есть отклонения страны от вектора НАТО. "Я хочу еще раз предупредить Саакашвили и всю нашу делегацию, чтобы ни в коем случае не были пересмотрены внешние приоритеты: вступление в НАТО, евроатлантическая интеграция, которые являются главными условиями развития нашей страны".

В то же время эксперт Шалва Пичхадзе заявил Радио "Свобода", что встреча все-таки будет полезной. "Я ожидаю того, что отношения довольно-таки натянутые, сегодня не ухудшатся еще больше. Какого-либо прорыва я, честно говоря, не ожидаю. Но думаю, что это может стать поворотным пунктом к тому, чтобы отношения не стали бы еще хуже, поскольку ресурс ухудшения еще существует. Они все еще не достигли самой низшей точки. Поэтому, думаю, президентам удастся остановить вот это падение в грузино-российских отношениях", - отметил Пичхадзе.

Напомним, договоренность о встрече была достигнута на прошлой неделе в ходе телефонной беседы президентов России и Грузии, которая состоялась по инициативе Саакашвили и после заявления США, которые призвали стороны сесть за стол переговоров.

Президенты Грузии и России, Михаил Саакашвили и Владимир Путин, встречались три раза - два раза в Москве и один раз в Казани. Последняя их встреча состоялась в Казани на встрече лидеров СНГ 30 августа 2005 года. Кроме того, они 13 раз говорили по телефону. Нынешняя, четвертая по счету встреча считается самой важной, поскольку противоречия между Москвой и Тбилиси достигли беспрецедентной глубины и сложности. Особенно в части проблемы территориальной целостности Грузии. Ранее министр иностранных дел России, а также официальный представитель МИД РФ поставили под сомнение способность Тбилиси контролировать территории Абхазии и Южной Осетии.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе в преддверии встречи президентов выступил со специальным заявлением и особо подчеркнул, что именно проблемы Абхазии и Южной Осетии (а не грузинских вин и минеральной воды "Боржоми") станут главной темой переговоров Путина и Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей