29 апреля 2006, 02:54

В нападении на столицу Кабардино-Балкарии участвовали боевики московского джамаата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нападении на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик в октябре 2005 года участвовали боевики московского джамаата. Об этом в интервью газете "Известия" заявил замгенпрокурора РФ Николай Шепель. По его словам, арестованы трое москвичей, которые ожидают суда. "По профессии это врач, помощник адвоката и предприниматель", - сказал Шепель, добавив, что они были задержаны в оружием в руках. У одного из них, врача, был изъят ноутбук с подробными инструкциями о тактике захвата зданий, разведки, маскировки, засад, изготовления "коктейля Молотова". Этот человек приходится родственником террористу, осужденному за взрыв у станции метро "Рижская" в Москве, добавил замгенпрокурора.

К настоящему времени Генпрокуратруа завершила расследование первого эпизода уголовного дела о событиях в Нальчике - нападения на ОМОН Кабардино-Балкарии. Этот эпизод насчитывыает 220 томов, и по нему проходят 66 обвиняемых.

Шепель подтвердил, что подготовкой и организацией этого нападения руководил Шамиль Басаев. Замгенпрокурора также рассказал, что из правоохранительных органов произошла утечка инфоомации о готовящихся оперативных мероприятиях, что послужило сигналом к досрочному выступлению боевиков.

Кроме того, по словам Шепеля, житель пригородов Нальчика, который первым заметил боевиков около 4 часов утра 13 октября 2005 года и сообщил об этом в милицию, будет представлен к материальному поощрению. В настоящее время он находится под охраной, а по неофициальной информации, полученной газетой, он попросил обеспечить его жильем в Москве.

Замгенпрокурора также отметил, что опознаны все убитые боевики, кроме троих. Предполагается, что уничтоженные террористы были иностранцами, так как один из ранее опознанных боевиков был гражданином Турции.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" в Кабардино-Балкарии, сегодня утром в ряде домов, где проживают вдовы погибших 13 октября мусульман, а также задержанных были проведены обыски.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей