24 апреля 2006, 23:19

Убийство цыган в Волжском: понятия "цыган" и "наркоторговец" стали синонимами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 апреля в пресс-центре РИА "Новости" прошла пресс-конференция "Цыганский погром в Волгограде. Что ждет цыган в России?". Об этом говорится в релизе Московского бюро по правам человека, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Представитель волгоградской Ассоциации цыган Елена Константинова подробно рассказала о недавнем нападении скинхедов на табор в городе Волжском. По ее словам, на 8 цыган напали 29 человек, часть из которых была вооружена дубинками и железными прутьями. Двое цыган - мужчина и женщина были жестоко убиты, причем добивали их камнями, а 80-летняя женщина и 14-летняя девочка с тяжелыми ранениями попали в больницу. Прокуратура устами зампрокурора области заявила, что никакого нападения не было, а произошла драка между двумя группировками, в результате которой пострадали цыгане.

Ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Надежда Деметер заявила, что сегодня цыгане лидируют среди отверженных. "Многие не могут найти работу, а понятия "цыган" и "наркоторговец" уже стали синонимами. По телевизору показывают шикарные дома цыган-наркоторговцев, хотя большинство цыган живет в нищете", - подчеркнула она. По мнению Н.Деметер, цыганофобию начинают воспитывать у россиян еще со школы.

В качестве примера она привела учебник для 10-го класса российской школы "Основы безопасности и жизнедеятельности", одобренный Министерством образования РФ и МЧС РФ и изданный в 2004 году. В этом учебнике цыгане приравниваются к бомжам, разносчикам инфекционных заболеваний. Причем, несмотря на протесты цыган, в новое издание учебника не было внесено никаких поправок. Операция "Табор", реализуемая МВД РФ, зачастую превращается в облавы невиновных, оскорбления и унижения.

Доктор педагогических наук, профессор Георгий Деметер подчеркнул, что права нацменьшинств в России защищены лишь на уровне Конституции, а в реальной жизни подобная защита отсутствует. Цыгане не представлены в органах власти, российские СМИ регулярно рисуют негативный образ цыган.

Художественный руководитель театра "Ромэн", народный артист СССР Николай Сличенко говорил о необходимости всем осознать запредельный уровень агрессии и жестокости, об объединительной силе культуры и преступной спекуляции политиков на национальной теме.

Президент ФНКА российских цыган Александр Бариев заметил, что в России действия государства в отношении борьбы с ксенофобией пока что крайне пассивны. Он заявил, что его организация будет пристально следить за ходом следствия и добиваться справедливого наказания для погромщиков.

Директор МБПЧ Александр Брод процитировал фразу Ильи Эренбурга: "В жилах людей течет кровь одинаковая. Она разная течет из жил, когда приходят фашисты". "Эта фраза вполне применима к современному российскому обществу: ежедневно мы слышим о нападениях, проявлениях межнациональной вражды, ксенофобской, цыганофобской, антисемитской пропаганде в СМИ, антирусских настроениях в некоторых регионах", - отметил А.Брод, подчеркнув, что публикующиеся в подобных погромных газетах карикатуры намного острее тех, что появились в прошлом году в датской газете и вызвали серьезные волнения мусульман. Директор МБПЧ также рассказал о недавнем заседании Общественной палаты РФ, на котором глава Комиссии ОП по толерантности В.Тишков озвучил серьезные и конструктивные рекомендации по борьбе с ксенофобией и экстремизмом. "Вопрос в том, будут ли реализованы эти рекомендации или же они останутся набором благих пожеланий", - подчеркнул А.Брод.

Президент ФНКА "Азеррос" Союн Садыков подчеркнул, что если вал ксенофобии не будет остановлен, то страна может скатиться к гражданской войне. "Сейчас все равнодушны - если трогают не их, то сидят молча. Мы все - российские граждане и должны становится на защиту друг друга. Только тогда наше общество можно лечить, а государство - сохранить", - отметил С.Садыков. Он заметил также, что бороться нужно не только с мальчиками с ножами, дубинками и железными прутьями, но и с теми людьми, которые подстрекают их к совершению преступлений.

Президент Союза диаспор России Вартан Мушегян выразил соболезнования цыганской общине в связи с жертвами погрома.

В пресс-центре РИА "Новости" присутствовали директор Центра Межнационального сотрудничества Ашот Айрапетян, директор информационного департамента Евроазиатского Еврейского Конгресса Роман Спектор, представители цыганской общины России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей