30 мая 2006, 14:10

В Ставрополе начался суд над убийцей пятерых человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставропольском краевом суде начинается рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Изобильненского района Ставропольского края, обвиняемого в убийстве пятерых человек на автовокзале города Ставрополя в 2000 году.

Как сообщили в объединенной пресс-службе Ставропольских судов, 30-ти летний Умар Салпагаров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных целым рядом статей Уголовного Кодекса России. Это - незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (часть 1 статьи 222), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом с целью скрыть другое преступление (подпункты «а, е, к» части 2 статьи 105 и часть 3 статьи 30) и причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109).

Напомним, 18 марта 2000 года около полпятого вечера в комнату милиции центрального автовокзала города Ставрополя сотрудниками Ставропольской муниципальной милиции были доставлены для выяснения личности братья Умар и Мурат Салпагаровы. В ходе проверки документов один из них, обвиняемый Умар Салпагаров, достал из спортивной сумки автомат АК-74 и произвел не менее 17 выстрелов очередями в трех сотрудников милиции, двое из которых были убиты на месте. Был убит также брат стрелявшего. Чтобы скрыться с места совершения преступления, обвиняемый произвел еще не менее 13 выстрелов в граждан находящихся в здании автовокзала, ожидающих прибытие и отправку рейсовых автобусов. В результате еще два человека скончались от полученных ранений во второй городской больнице Ставрополя, одна женщина получила телесные повреждения. Обвиняемому удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск. В январе 2006 года, его задержали в городе Черкесске. В ходе предварительного следствия подсудимый вину свою признал частично.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей