20 мая 2006, 17:28

В Чечне военные батальона "Север" приведены к присяге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории 15-го военного городка в столице Чечни приведены к присяге военнослужащие нового подразделения на территории Чеченской Республики - батальона "Север". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в военной прокуратуре республики.

"Граждане в соответствии с Конституцией РФ в установленном порядке были призваны на военную службу через районные военкоматы. До принятия присяги личный состав батальонов прошел учебные сборы. Основной костяк этих подразделений составляют местные жители, до недавнего времени входившие в состав республиканского АТЦ (Антитеррористический центр) МВД Чечни, - рассказали в военной комендатуре. - Основные задачи, которые предстоит решать военнослужащим батальона - активизация деятельности по оказанию помощи органам местной власти, органам и подразделениям МВД ЧР в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, совершенствование правоохранительной составляющей, проведение "точечной" работы по нейтрализации боевиков".

Напомним, что местом постоянной дислокации батальона "Север" (численность 700 человек) является город Грозный, а батальона "Юг" (500 человек) - станет Веденский район. Его распределят по районам - Шатойскому, Шаройскому, Итум-Калинскому, Курчалойскому и Шалинскому. Командирами батальонов "Север" и "Юг", соответственно, назначены капитан Алибек Делимханов и старший лейтенант Муслим Ильясов.

В военной комендатуре напомнили, что военный комендант Чеченской Республики генерал-лейтенант Григорий Фоменко заявил недавно об усилении активности боевиков в республике.

"Это, прежде всего, горная часть Чечни - Веденский, Ножай-Юртовский, Шалинский районы, предгорье в Урус-Мартановском районе и административная граница республики с Ингушетией", - уточнил Фоменко.

"Бандиты могут действовать лишь разрозненными группами по 2-3 человека, подвергая обстрелам посты и заставы федеральных сил в горах, минируя маршруты передвижения военных колонн. По поступившей оперативной информации, в Чечню прибыли из Дагестана боевики. Приняты меры к контролю за ситуацией в этой части республики со стороны военных комендатур, подразделений 46-й бригады оперативного назначения", - привели слова генерала в комендатуре.

Примечание редакции: см. также новость "В.Хомяков: к саммиту G-8 в Чечне участятся теракты".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей