18 мая 2006, 04:43

На суде по делу участника захвата школы в Беслане взята пауза до 18 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу Нурпаши Кулаева, единственного оставшегося в живых боевика, который участвовал в нападении на бесланскую школу, взята пауза до завтра, 18 марта. На утреннем заседании  судья Тамерлан Агузаров продолжил оглашение приговора. В частности, он приступил к чтению показаний потерпевших, вошедших в текст приговора, сообщает "Интерфакс".

Одна из опрошенных потерпевших, Дзгоева, сообщила ранее в ходе судебного следствия, что вместе с двумя дочерьми, 1993 и 1994 гг.р. пришла на торжественную линейку в школу N1 в Беслане, где увидела, как "группа вооруженных людей в масках, в том числе женщина в черной одежде, закрытая косынкой, с пистолетом в руке, стреляя из автоматов, забрали людей в спортзал школы".

В порядке доказательства причастности Кулаева к НВФ, совершившей нападение на 1-ю бесланскую школу, судья привел показания осужденной за попытку совершения теракта в Москве Заремы Мужахоевой и осужденного за организацию подрыва автобуса с военнослужащими аэродрома в Моздоке Руслана Ганиева. И Мужахоева и Ганиев показали, что Нурпаши Кулаев и его брат Ханпаш Кулаев входили в группу боевиков под руководством Басаева. "Причастность Кулаева к вышеназванному преступлению подтверждается показаниями Мужахоевой и Ганиева о том, что он сам и его брат Ханпаш Кулаев состояли в банде боевиков под руководством Басаева", - сказал судья Агузаров, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", оглашение приговора Нурпаши Кулаеву началось вчера, 16 мая. Чтение приговора, подготовка которого продолжалась ровно 3 месяца, затянется на несколько дней. Как отметил замгенпрокурора Николай Шепель, поддерживающий гособвинение, скорее всего чтение приговора продлится всю неделю.

25-летний житель села Старый-Энгеной Нурпаши Кулаев обвиняется по 8 особо тяжким статьям УК РФ (бандитизм, терроризм, захват заложников, убийство). Объем уголовного дела Клаева составляет 105 томов.

Напомним, что в результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В ее ходе погибли 331 человек, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей