17 мая 2006, 17:58

Багапш: Абхазия представит свой план урегулирования грузино-абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш заявил о разработке собственного плана урегулирования конфликта с Грузией.

"В ближайшее время в печати появится разработанный нами план урегулирования конфликта, который мы назвали "Ключ к будущему", - сказал Багапш сегодня на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс".

Президент Абхазии отметил, что в рамках этого плана обозначены такие сферы урегулирования, как экономическая, политическая и социальная. "Все эти сферы предлагаются для обсуждения в рамках этого плана", - сказал Багапш.

В то же время Багапш отметил необходимость равного диалога между Абхазией и Грузией и недопустимость воинственной риторики со стороны грузинского руководства в отношении Абхазии. Багапш добавил, что ключевую роль в вопросе урегулирования конфликта в Абхазии играет Российская Федерация.

"У Грузии есть шанс первой признать независимость Абхазии, а не пытаться запугивать нас воинственными заявлениями", - сказал Багапш.

Он добавил, что "страна, которая хочет называться демократической и где уже третий президент приходит к власти не путем выборов, а свергая своего предшественника, должна задуматься о своем будущем"..

Напомним, что 15 мая под эгидой ООН и председательством Специального представителя Генерального секретаря ООН госпожи Хайди Тальявини состоялась первая сессия возобновлённого Координационного совета грузинской и абхазской сторон.

В работе сессии участвовали представители Российской Федерации в качестве содействующей стороны, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и государств, входящих в Группу друзей Генерального секретаря ООН: Германии, Российской Федерации, Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки в качестве наблюдателей, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Абхазскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Шамба, грузинскую – госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Координационный Совет был образован согласно Заключительному заявлению Абхазии и Грузии (Женева, 17-19 ноября 1997 года) в 1997 году и первое заседание состоялось в Сухуме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей