17 мая 2006, 16:16

На суде по делу Кулаева потерпевший раздал антипутинские листовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу Нурпаши Кулаева сегодня судья приступил к чтению обосновательной части приговора. Второй день чтения приговора проходил значительно спокойней, чем первый и лишь один эпизод отвлек присутствующих в суде от приговора. Потерпевший Ирбек Дзуцев начал раздавать в зале для журналистов листовки с призывом «Путина в отставку!!!» и лично сочиненным стихотворением на другой стороне листовки, посвященным бесланской трагедии. Затем Дзуцев достал и развернул уже большой плакат с тем же лозунгом, после чего судебные приставы вывели его под руки из здания суда. Напоследок житель Беслана успел крикнуть журналистам: «Следите за моей судьбой!».

Судья Тамерлан Агузаров начал сегодняшнее заседание с того, что продолжил зачитывание подробностей нанесенных телесных повреждений умершим и раненым. Также Агузаров обозначил сумму материального ущерба, нанесенного бесланской школе и окружающим ее объектам — 34 миллиона 25 тысяч рублей.
Из приблизительно 50 человек, чьи показания были зачитаны сегодня, лишь двое видели в школе Кулаева. Бывший заложник Дзарассов показал, что видел, как Кулаев забегал в зал «как сумасшедший, нецензурно выражался». Другая бывшая заложница Бердикова рассказала, что Кулаев ударил ее два раза ногой, когда та попросила воды для своего ребенка. Кроме того, она утверждает, что видела, как Кулаев жестоко обращался с заложниками, бил прикладом, стрелял над головами.

Следующие несколько десятков бывших заложников, показания чьи были зачитаны, этого не видели. По окончанию сегодняшнего заседания это и вызвало горячее обсуждение среди потерпевших и участников суда. Элла Кесаева, председатель комитета «Голос Беслана» считает, что судья зачитывал показания потерпевших «выборочно». Она также добавила, что любой приговор будет обжалован комитетом. Кесаева пояснила, что это будет сделано не потому, что она не согласна с виной Кулаева, но потому что «из этого процесса нужно сделать и другие выводы, более важные». Следующее заседание состоится 18 мая, сообщает Газета.Ru.

Как сообщал "Кавказский узел", оглашение приговора Нурпаши Кулаеву началось вчера, 16 мая. Чтение приговора, подготовка которого продолжалась ровно 3 месяца, затянется на несколько дней. Как отметил замгенпрокурора Николай Шепель, поддерживающий гособвинение, скорее всего чтение приговора продлится всю неделю.

Напомним, ранее замгенпрокурора Николай Шепель запросил у суда в качестве наказания для Кулаева высшую меру наказания - смертную казнь. Потерпевшие, в основном поддерживают мнение прокурора, заявляя, что готовы объявить сбор подписей по всей стране в поддержку требования смертной казни, в случае, если суд вынесет слишком мягкий приговор. Впрочем, потерпевшие поддерживают и пожизненное заключение в виде наказания для Кулаева.

25-летний житель села Старый-Энгеной Нурпаши Кулаев обвиняется по 8 особо тяжким статьям УК РФ (бандитизм, терроризм, захват заложников, убийство). Объем уголовного дела Клаева составляет 105 томов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей