13 мая 2006, 17:21

Оппозиция Азербайджана грозит не признать итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в информационном центре ЦИК Азербайджана, на 18:00 проголосовало уже 1000029 граждан, что составляет 31,04% от общего числа избирателей. Наибольшая активность избирателей зафиксирована на Загатальском Избирательном округе (ИО) №110, где проголосовало 42,68% избирателей. На втором месте идет II Сумгаитский ИО №42 (35,31%). Последующие места занимают Джалилабад- Масаллы -Билясуварский  ИО №69 (28,60%), Агдамский поселковый ИО №119 (25,58%), II Низаминский ИО №38 города Гянджи (25,32%), Сумгаит-Апшеронский ИО №44 (25,00%), Гядабейский ИО №103 (24,94%), Товуз-Газах-Агстафинский ИО №106 (21,53%), II Сураханский ИО №31 (18,75%) и II Бинагадинский ИО №9 (12,71%).

Между тем оппозиция грозится не признать итоги сегодняшних выборов из-за тотальных фальсификаций наблюдаемых ей в ходе голосования. Так, группа кандидатов в депутаты от Сумгаит-Апшеронского избирательного округа №44 - Насиман Ягублу, Юсиф Севдималыев, Айтян Гурбанова и Араз Ализаде в знак протеста против допущенных фальсификаций подписали совместное заявление. В заявлении говорится, что со стороны местных властей наблюдается серьезные вмешательства в процесс голосования, на избирателей оказывается давление.

"Все это дает основания считать, что эти выборы будут тотально сфальсифицированы. Аппарат президента, ЦИК, бакинские офисы ОБСЕ и Совета Европы были проинформированы о зафиксированных фактах", - отмечается в документе.

Кандидаты заявили, что откажутся от признания итогов голосования и поднимут этот вопрос перед международными организациями.

Из-за нарушений и фальсификаций партия "Мусават" также не намерена признавать итоги выборов, говорится в сообщении пресс-службы этой партии.

В свою очередь правящая партия "Ени Азербайджан" обвинила в фальсификациях оппозицию. Так, по сообщению пресс-службы партии, кандидат от партии "Мусават" Ариф Гаджилы и его представители  вмешивались в процесс голосования, делали попытки давления на голосующих. В различных пунктах второго Сумгаитского избирательного округа № 42 кандидат от "Народного фронта" Мирмахмуд Фаттаев допускал нарушения закона и действия, противоречащие Избирательному кодексу. В связи с этим были составлены соответствующие акты.

Вместе с тем пресс-служба партии заявляет о том, что в целом голосование в 10 округах идет в соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана в обстановке прозрачности, свободы и демократии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в бакинском офисе Международного института республиканцев США (IRI), итоги exit poll будут объявлены в 22.00 по местному времени. Там отметили, что каких-либо проблем в ходе опроса выявлено не было и exit poll проходит в соответствии с ранее определенным графиком.

Опрос проводится 200 интервьюерами IRI и продолжится до закрытия избирательных участков в 19.00 по местному времени. Информация по округам обновляется с периодичностью в 2 часа.

Перевыборы по десяти округам проводятся в связи с аннулированием итогов выборов в этих округах из-за зафиксированных нарушений избирательного кодекса. Результаты по четырем округам были отменены Центральной избирательной комиссией Азербайджана, а по шести - Конституционным судом Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей