11 мая 2006, 15:50

В Чечне оползень повредил более 100 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Гикало, находящемся в 10 км к югу от столицы Чечни Грозного, оползень и грунтовые воды повредили 115 жилых домов. По словам заместителя главы администрации Грозненского сельского района Чечни Султана Арсамикова, никто из людей не пострадал, но домам нанесен значительный ущерб - фундаменты и стены дали большие трещины, грунтовые воды подтопили подвалы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эвакуация людей не проводилась, несмотря на опасность, жители не покидают поврежденные дома. На месте происшествия побывали спасатели республиканского МЧС. Но пока жители ликвидируют последствия стихии своими силами.

В МЧС Чечни говорят, что причиной бедствия в поселке Гикало стала безответственность самих жителей, которые построили дома над руслом грунтовых вод, при этом была перекрыта вся дренажная система, передает "Вести.Ru".

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил о том, что в этом селе сложилась критическая ситуация. Подземные воды подтапливают около 900 частных домовладений.

"Причиной возникновения ЧС (чрезвычайная ситуация) в поселке Гикало стала обыкновенная безответственность местных жителей, - утверждают в МЧС Чечни. - Дома строились в том месте, где протекают подземные термальные воды. При этом они практически полностью закрыли всю дренажную систему".

По словам жителей поселка, подтопление домовладений в Гикало происходит почти каждый год с наступлением весны. "Я не знаю, что тому виной, закрытие дренажной системы или подъем уровня подземных вод, или то, что наш поселок расположен в лощине, но это происходит у нас практически ежегодно и обычно весной. Люди как-то привыкли к этому и обычно сами занимаются ликвидацией последствий подтопления домовладений", - говорит житель поселка Гикало Хожа Магомадов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей