03 мая 2006, 10:00

В Москве убит уроженец Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве убит гражданин Азербайджана. Как сообщили в правоохранительных органах, тело мужчины с ножевыми ранениями было обнаружено во вторник, 2 мая, в лесополосе в 500 метрах от дома номер шесть по улице Никопольская, передает РИА "Новости". "Рядом с убитым было обнаружено тело его знакомой, местной жительницы, которая была задушена", - сказали в милиции. Он добавил, что оба убитых нигде не работали. Обстоятельства происшествия устанавливаются, проводится расследование.

Напомним, что прокуратура завершила расследование и во вторник, 2 мая, передала в Тверской суд уголовное дело об избиении выходца из Азербайджана - сотрудника телекомпании НТВ Эльхама Мирзоева.

Как сообщили во вторник корреспонденту Агентства национальных новостей в канцелярии Тверского суде, "сейчас дело рассматривается судьей, точная дата заседания суда пока еще не известна".

Обвинение предъявлено двум молодым людям - Виталию Голикову и Вячеславу Баркетову. Следователи считают, что они совершили преступления, предусмотренные пунктом "а" части 2 статьи 282 Уголовного Кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, с применением насилия") и части 1 статьи 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). Если суд признает молодых людей виновными, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сказали корреспонденту АНН в пресс-службе московской прокуратуры, в состоянии алкогольного опьянения Виталий Голиков и Вячеслав Баркетов, "публично демонстрируя явную национальную неприязнь к Мирзоеву, в целях унижения его достоинства по признаку национальности причинили ему телесные повреждения".

Напомним, продюсер НТВ Эльхан Мирзоев был избит в ночь на 3 апреля в московском метрополитене. На станции "Парк культуры" в вагон, в котором ехал господин Мирзоев, вошла группа молодых людей, пивших пиво. Один из них, коротко стриженный, одетый в камуфлированную одежду, подсел к продюсеру и начал объяснять ему, "почему он не должен жить в Москве". Другой подошел сзади и вылил пиво на Мирзоева. Продюсер ударил его, после чего несколько молодых людей набросились на него и избили. "Скорая помощь" доставила потерпевшего в институт им. Склифосовского, где врачи наложили ему на голову 7 швов.

Вскоре после инцидента Эльхан Мирзоев сообщил АНН: "Одного из них я опознал. Это именно тот бритоголовый парень в камуфлированной одежде, который подсел ко мне в метро и который участвовал в самом избиении. Он уже попросил у меня прощение". Эльхан Мирзоев отмечал, что еще два человека проходили по делу как свидетели.

Примечательно, что один из задержанных заявлял, что Мирзоев сам напал на них, а они только "отмахивались" от него пивными бутылками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей