14 марта 2006, 10:47

Лавров отмечает значительный прогресс в работе над конвенцией по Каспию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД России Сергей Лавров надеется на скорое завершение работы над конвенцией о правовом статусе Каспия.

"Согласовано большинство положений, и есть надежда на успешное завершение работы по ее (конвенции) подготовке в самые ближайшие дни", - сказал министр во вторник в Москве, открывая 20-е заседание специальной рабочей группы по определению статуса Каспийского моря.

По словам Лаврова, со времени предыдущего заседания рабочей группы в Москве - в октябре 2004 года - отмечен значительный прогресс в подготовке конвенции.

"Гибкий подход в решении проблемных вопросов, в числе которых раздел акватории, дна и недр Каспия, прокладка трубопроводов, а также присутствие вооруженных сил , очень важен", - отметил он.

Основа российской позиции - "чем большая часть Каспия останется в общем пользовании - тем лучше для сохранения ресурсов моря", сказал Лавров.

"Управление ресурсами моря должно строиться на коллективных началах. Сплошь перекроенный секторами и границами Каспий будет вряд ли тем, что мы хотим видеть", - добавил он.

В то же время, констатировал министр, каждому прикаспийскому государству необходим морской пояс для обеспечения безопасности и экономической деятельности.

"Россия, как вы знаете, предлагает 15-мильную зону на Каспии, чтобы за пределами этой зоны воды находились в общем пользовании. Мы считаем, что 15-мильной зоны будет достаточно, чтобы обеспечить страховочные объемы улова рыбы", - сказал Лавров. Эта 15-мильная прибрежная зона будет находиться в юрисдикции каждого государства и расширит долю многих прикаспийскких государств, которая не превышает 10 миль, передает РИА Новости.

Россия считает недопустимым присутствие на Каспии вооруженных сил, не принадлежащих прикаспийским государствам, заявил также Сергей Лавров.

"Принцип неприсутствия вооруженных сил, не принадлежащих прикаспийским государствам становится актуальным с активизацией военной деятельности ряда нерегиональных государств", - отметил Лавров на заседании Специальной рабочей группы по Каспию.

По его словам, страны региона могут "многое потерять, если пригласят иностранных военных". "Пригласить иностранных военных легко, трудно бывает добиться их вывода", - подчеркнул Лавров.

На Конвенции ранее достигнуто соглашение по эксплуатации природных ресурсов Каспия, в первую очередь - нефти и газа, судоходству, рыболовству и проблемам экологии, раздел во мнениях в основном относится к разделу морского шельфа.

Несмотря на то, что в этом вопросе между Азербайджаном, Россией и Казахстаном согласие уже достигнуто, Иран и Туркменистан пока еще к согласию не пришли. Во время московской встречи будут проведены дискуссии вокруг предложенного Казахстаном документа – Пакта о стабильности на Каспии, передает Day.Az.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей