21 апреля 2006, 19:08

В Ингушетии присяжные оправдали обвиняемого в нападении на республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 апреля коллегия присяжных заседателей Верховного суда Республики Ингушетия оправдала Магомеда Аспиева, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 ч.2, 285 ч.3 и 222 ч.3 УК РФ. Защиту Аспиева осуществлял адвокат, приглашенный Правозащитным центром "Мемориал".

Как говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", поступившем в редакцию "Кавказского узла", в ноябре 2005 года мать Аспиева обратилась с письменным заявлением в офис ПЦ "Мемориал" в г. Назрань. Она сообщила, что 19 июля 2004 года в г. Назрань ее сын, Магомед Мусаевич Аспиев, 1978 г.р., сотрудник ОМОН МВД РИ был задержан в здании республиканского МВД. О задержании родные узнали только 23 июля. В МВД Ингушетии Аспиевой сообщили, что ее сына подозревают в причастности к вооружённому нападению на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года.

Аспиева сообщила, что её сын не мог быть причастен к нападению на Ингушетию, т.к. в ночь на 22 июня 2004 года, сменившись с дежурства, он находился дома в ст. Троицкая, что подтверждается многочисленными показаниями соседей.

Сотрудники ПЦ "Мемориал" изучили представленные матерью арестованного милиционера материалы, опросили его соседей и родственников.

Выяснилось, что Магомеда Аспиева обвиняют также в участии в устойчивой вооружённой группе под руководством К.А Мальсагова. Доказательством тому, по мнению следствия, стала видеокассета, которая была обнаружена после гибели Мальсагова в ходе обыска его дома. На ней были вместе запечатлены К.А.Мальсагов и М.М.Аспиев. На видеопленку была заснята свадьба Аспиева, а К.А.Мальсагов является его двоюродным братом. Сам же обвиняемый заявлял, что никаких дел у него с К.А.Мальсаговым не было и о его незаконной деятельности он никакого представления не имел.

"Строить обвинение на основании подобной "доказательной базы" было, очевидно, нелепо. ПЦ "Мемориал" уже сообщал о многочисленных случаях фабрикации уголовных дел в Республике Ингушетия и вынесении обвинительных приговоров на основании лишь признаний обвиняемых, сделанных под пытками. Часть таких фактов обобщена в докладе "Конвейер насилия"", - говорится в сообщении "Мемориала".

Правозащитный центр "Мемориал" оказал правовую помощь обвиняемому и предоставил ему адвоката. До этого защиту М.Аспиева осуществлял адвокат, назначенный следствием, которого подозреваемый практически не видел. Аспиев заявил, что его жестоко били и пытали, в результате чего он вынужден был подписать признание в совершении преступлений.

Новый адвокат немедленно написал жалобу на применение недозволенных методов в ходе следствия, в результате которых Магомед был вынужден оговорить себя и признаться в том, чего не совершал. Однако после проверки, проведенной прокуратурой Ингушетии, в возбуждении уголовного дела против сотрудников УБОП РИ было отказано.
 
В течение нескольких последних месяцев дело рассматривалось в Верховном суде Республики Ингушетия.

21 апреля коллегия присяжных вынесла вердикт: "Магомед Аспиев не виновен".

За последние месяцы это уже четвертый случай, когда суд присяжных оправдывает людей, обвиняемых в участии в незаконных вооруженных формированиях.

В конце марта заместитель генпрокурора России Николай Шепель заявил, что "из списка уголовных дел, подлежащих рассмотрению судом присяжных, необходимо исключить преступления террористической направленности", включая дела по обвинению в терроризме, захвате заложников, организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, вооруженном мятеже и публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя.

Как сообщило РИА "Новости", свою позицию Шепель объяснил тем, что в некоторых республиках, по его словам, до 83,5% населения находится в тех или иных родственных связях. В частности он назвал Кабардино-Балкарию, Ингушетию и Чечню. "В этих республиках обвинительных приговор даже при явных доказательствах вины получить очень сложно", - заявил замгенпрокурора."

Правозащитный центр "Мемориал" заявляет, что дела, подобные делу Магомеда Аспиева, "разваливаются" в суде отнюдь не из-за якобы имеющихся родственных связей, а в результате полного отсутствия какой-либо доказательной базы у обвинения, кроме признаний обвиняемых, вырванных под пытками на первоначальном этапе следствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей