21 апреля 2006, 14:31

В Чечне прошло несколько зачисток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 апреля в селении Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни сотрудники федеральных силовых структур, прибывшие в населенный пункт на двух БТРах и нескольких бронированных автомашинах УАЗ, провели адресную зачистку в домовладении одного из местных жителей.

Как говорится в сообщении "Совета неправительственных организаций", поступившем в редакцию "Кавказского узла", об этом сообщили жители данного населенного пункта. Информации о задержанных в ходе данного мероприятия не поступало.

В этот же день в ходе рейдовых мероприятий, проведенных сотрудниками силовых структур Чечни на центральном рынке города Грозного, были задержаны и увезены шестеро молодых людей. Фамилии мужчин и обстоятельства произошедшего уточняются. По некоторым данным, в тот же день четверо из них были отпущены на свободу.

На рассвете 19 апреля в с. Дуба-Юрт Шалинского района Чечни местными силовиками были захвачены и увезены в неизвестном направлении двое молодых парней. Один из них, как сообщает СНО, был выброшен ими на окраине населенного пункта спустя некоторое время. Второго юношу - Юсупова, продержали до позднего вечера, подвергая пыткам и избиениям. Затем он также был отпущен.

Утром 18 апреля в 3-х селениях Грозненского района Чечни, селах Долинское, Радужное и Первомайская сотрудниками силовых структур также были проведены адресные зачистки. Об этом сообщили жители данных населенных пунктов. В Долинском силовиками были захвачены и увезены в неизвестном направлении 5 человек: Ахмед и Зулихан  Усараевы, Ахмед Мусаханов, Заур Умаров и Замбек Сулейманов.

В с. Первомайская был захвачен Ваха Усараев, а в с. Радужное отец и сын Усараевы: Лема и Али. По некоторым данным, похищенный в с. Долинское Ахмед Усараев был убит, а Зулихан Усараева и Заур Умаров отпущены на свободу. Был освобожден также похищенный в с. Радужное Лема Усараев. Местонахождение и дальнейшая судьба его сына - Али Усараева, захваченного в с. Первомайская Вахи Усараева и жителя с. Долинское Ахм еда Мусаханова неизвестны. Что послужило поводом для проведения акций представителей силовых структур в населенных пунктах Грозненского района Чечни, неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей