04 апреля 2006, 11:45

Посольство Ирана в Армении: ослабление Ирана чревато непредсказуемыми последствиями для региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"У Ирана есть право получать ядерную энергию, поскольку наша страна является членом Договора о нераспространении ядерного оружия и выполняет свои обязательства, предусмотренные договором". Об этом на встрече с представителями СМИ 4 апреля заявил заместитель посла Исламской Республики Иран в Армении Али Акбар Джоухар.

По его словам, многие другие страны, которые не являются членами этого Договора не несут каких-либо обязательств и соответственно осуществляют ядерные программы. В частности, у Израиля есть более 200 атомных боеголовок, однако никто на это не обращает внимания.

Относительно недавнего решения Совета безопасности ООН в связи с ядерной программой Ирана, Али Акбар Джоухар отметил, что проблема не правовая и не техническая, а чисто политическая.

Отметим, что на прошлой неделе СБ ООН принял решение, по которому требуют от Ирана прекратить обогащение урана. В соответствии с решением Ирану дан срок в 30 дней.

Али Акбар Джоухар также подчеркнул, что Иран полностью выполнил свои международные обязательства и проводил все ядерные работы под контролем МАГАТЭ:"Иран настроен решительно в вопросе своего права на продолжение этих работ".

По его словам, ключевым вопросом, связанным с ядерной программой Ирана, является нежелание Запада, чтобы какая-либо развивающаяся страна имела бы возможность получать ядерную энергию собственными силами:"Возникшая перед Ираном проблема в дальнейшем может угрожать как Армении, так и другим развивающимся странам, для которых развитие высоких технологий имеет очень большое значение",- заявил иранский дипломат. Он выразил свое недоумение тем, что по достигнутой еще до Исламской революции договоренности с западными странами, в Иране должна была быть построена мощная атомная станция. "Как же получается, что 30 лет назад Ирану с населением в 35 млн нужна была ядерная энергия, а нынешнему Ирану с развивающимся производством и населением свыше 70 млн она не нужна? В течение последних 27 лет ни одна страна не подвергалась нападению со стороны Ирана и не получала никаких угроз, однако сам Иран не раз подвергался экспансии",- заявил Али Акбар Джоухар.

Что касается движений "Талибан" и "Аль Каида" (организации запрещены в России судом - прим. "Кавказского узла"), то они, по словам иранского дипломата, созданы самим Западом, а, между тем, сегодня Иран подозревают в терроризме. Последний же оказывал наибольшую помощь Афганистану и содействовал процессу демократизации Ирака. А стремление Ирана помогать народам этих стран представляется как терроризм.

По мнению заместителя посла Республики Иран в Армении, Иран находится в центре региона, где в течение последних 25 лет имели место постоянные кризисы, и, если бы не Иран, эти кризисы могли бы распространиться как по всему региону, так и по миру. Следовательно, по словам Али Акбара Джоухара, наличие сильного Ирана полезно как международной общественности, так и региону, и наоборот, ослабление Ирана чревато непредсказуемыми последствиями для региона.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей