28 марта 2006, 13:44

Оппозиция Северной Осетии требует привлечь к уголовной ответственности Дзасохова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиции Северной Осетии обращаются к Генпрокуратуре с требованием привлечь к уголовной ответственности экс-президента республики, а ныне сенатора Совета Федераций Александра Дзасохова.

По мнению оппозиционеров, Дзасохов также должен быть основным фигурантом в уголовном деле по фактам хищения бюджетных средств, которое расследует следственная бригада первого замгенпрокурора Владимира Колесникова. Дзасохов не мог не знать и не участвовать в "финансовых махинациях в бюджете", которые осуществляло его окружение, утверждает оппозиция.

"Мы требуем возбудить уголовное дело в отношении нашего экс-президента Дзасохова. Все эти махинации, которые расследует Генпрокуратура, проводились его ближайшим окружением. Он не мог не знать, куда деваются сотни миллионов бюджетных денег. Единственное, что сделал Дзасохов, это отремонтировал кардиологическое отделение республиканской больницы. Других активов у него нет", - заявил лидер северо-осетинской оппозиции Алихан Хугаев.

Кроме того, Хугаев заявил о том, что помимо махинаций в ФК "Алания" бывший председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов замешан  в некоторых незаконных финансовых операциях, будучи мэром Владикавказа. "Нам известны факты, когда Шаталов, являясь мэром города, перекачивал городской  бюджет в свой собственный семейный банк "Ермоловский". Также Шаталов привез из Москвы вексель на сумму один миллиард рублей. Этот вексель он оплатил через десять дней деньгами городского бюджета. Шаталов ввел у себя в ведомстве феодальное управление: неугодных увольнял, а принимал на работу своих родственников", - сообщил Алихан Хугаев. Оппозиционер заверяет, что располагает всеми необходимыми документами, подтверждающими выдвинутые им обвинения.  По его словам, Дзасохов знал о махинациях Шаталова, однако проигнорировал этот факт и назначил его на должность председателя правительства Северной Осетии.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей