27 марта 2006, 23:13

Южная Осетия будет в суде добиваться признания факта геноцида осетин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия будет обращаться не только в Конституционный суд России, но и в другие суды, чтобы добиться признания факта геноцида в отношении осетин, заявил сегодня во Владикавказе сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) с югоосетинской стороны Борис Чочиев. "Мы не только в Конституционный суд, мы и в другие суды подаем, чтобы признали вообще факт геноцида в отношении осетин", - сказал Чочиев.

Он также сообщил, что сегодня на заседании СКК будет рассматриваться вопрос нахождения в зоне конфликта миротворческого контингента.  "Мы будем, конечно, касаться ситуации, которая сложилась вокруг миротворческого контингента, так как во всех документах говорится, что миротворческий контингент должен оставаться до окончательного урегулирования осетино-грузинского конфликта", - сказал сопредседатель СКК.

По словам Чочиева, в совместно подписанных документах говорится, что вопрос о пребывании миротворцев должен приниматься сторонами-участниками урегулирования конфликта. По его мнению, грузинский парламент не имел права в одностороннем порядке выносить решение о том, что миротворческий контингент должен покинуть зону конфликта.

Чочиев также сообщил, что югоосетинская сторона будет просить сопредседателя с грузинской стороны, чтобы грузинское руководство определилось в том, кто именно у них принимает решения, касающиеся урегулирования конфликта.

"Сегодня мы видим, как министр обороны Грузии рассылает письма сопредседателям, этим вопросом также занимается начальник военной полиции и губернатор. Это - вмешательство в деятельность СКК", - сказал Чочиев, отметив, что если сопредседателем СКК является госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, то все вопросы должны решаться через него.

Ранее глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что  конфликт Грузии и Южной Осетии носит не межнациональный, а политический характер. Урегулирование конфликта, подчеркнул он,  может быть достигнуто исключительно путем переговоров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей