27 марта 2006, 18:27

Министр энергетики Грузии: обстрел ЛЭП заказан из Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр энергетики Грузии связывает обстрел ЛЭП "Кавкасиони" с бунтом заключенных в Тбилиси. Об этом Ника Гилаури заявил на брифинге 27 марта, передает ИА Финмаркет.

"ЛЭП была обстреляна в то время, когда в тбилисской тюрьме N5 произошел бунт заключенных", - заявил Гилаури.

Министр назвал случившееся целенаправленной акцией. "По информации правоохранительных органов, обстрел ЛЭП был заказан из Тбилиси", - заявил министр энергетики Грузии.

Диверсий на ЛЭП не было около года. "В связи с этим, совпадение бунта заключенных с обстрелом ЛЭП вызывает большие подозрения, и данный факт будет серьезно изучен правоохранительными органами", - заявил Гилаури.

Отметим, что спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе также убеждена: ночной бунт заключенных в тбилисской тюрьме и диверсия на ЛЭП "Кавкасиони" - это звенья одной цепи, пишет "Труд".

Бурджанадзе на заседании бюро парламента Грузии сказала: "То, что произошло ночью в тюрьме, и взрыв ЛЭП - это не случайное явление, это звенья одной очень серьезной цепи, это серьезное наступление, направленное на хаос и дестабилизацию обстановки в стране".

По мнению Бурджанадзе, побег хотя бы части заключенных вызвал бы цепную реакцию во всех тюрьмах и колониях Грузии, и "этим непременно воспользовались бы силы, которые планируют и содействуют дестабилизации обстановки в Грузии".

Она отметила, что действия силовиков были адекватными, и они, рискуя своими жизнями, предотвратили еще большие жертвы, не допустили масштабной дестабилизации обстановки в стране. "Я хочу, чтобы родители заключенных знали: те люди, которые спланировали бунт, пожертвовали заключенными, как пушечным мясом, чтобы добиться собственных целей", - сказала спикер.

Напомним, в ночь на 27 марта в изоляторе N5 и закрытой тюрьме в столице Грузии Тбилиси произошел бунт заключенных. При его подавлении погибла часть заключенных, точное количество пока не известно. Силовики задержали трех родственников заключенных, которые протестовали против произвола властей.

Сегодня же неизвестные лица расстреляли ЛЭП "Кавкасиони", по которой российская электроэнергия поступает в Грузию. В момент обстрела по ЛЭП "Кавкасиони" из России в Грузию импортировалось до 100 МВт электроэнергии. Ремонтные работы на ЛЭП планируется завершить в течение одного - полутора дней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей