25 марта 2006, 14:19

ВОЗ рекомендует Азербайджану усилить профилактику птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует Азербайджану усилить врачебный контроль в Тертерском и Сальянском районах, где были обнаружены случаи заражения птичьим гриппом.

Об этом "Азери-Пресс" сообщила находящаяся с визитом в Азербайджане эксперт ВОЗ Кристиана Салви.

По ее словам, хотя указанные районы уже взяты под контроль, эту работу необходимо дополнительно усилить. В настоящее время эксперты ведут просветительскую работу среди жителей этих районов.

Как отметила К.Салви, они ежедневно информируют правительство Азербайджана о ситуации и выступают с соответствующими рекомендациями. В связи с этим по итогам визита отчет или какой-либо иной документ рекомендательного характера подготовлен не будет.
 
Отметим, что, несмотря на то, что несколько дней назад в анализе крови утки в поселке Бановшалар Агдамского района был обнаружен вирус птичьего гриппа типа "А", а позднее и вирус Н5N1, на данной территории все еще не проводится никаких санитарных мероприятий.

По сообщению Карабахского бюро АПА, ветеринарное управление Агдамского района на всех дворовых участках проводит дезинфекционные работы, но, несмотря на все эти меры, на мусорных свалках в поселке все еще царит антисанитария.

Как сообщили жители села, вчера, 24 марта, у четырех сельчан наблюдалось неожиданное повышение температуры. Они были доставлены в местный медпункт, где прошли обследование. Во время обследования выяснилось, что причиной повышения температуры стала простуда.

Как сообщила поселковый врач Арзу Манафова, никаких подозрительных признаков в состоянии здоровья указанных лиц не было обнаружено, поэтому они были отпущены домой.

По словам командированного в регион представителя Минздрава Азербайджана Афраима Исмайлова, все проживающие в поселке 1865 человек прошли обследование: "В случае необходимости в поселке будет уничтожена вся домашняя птица".

Следует отметить, что серьезную озабоченность у жителей поселка вызывает и увеличение числа бродячих собак. Как сообщил начальник ветеринарного управления Агдамского района Азербайджана Сархад Бахтияров, для уничтожения бродячих собак совместно с районным отделением полиции будут проводиться соответствующие меры. Представители ИВ района по поселку сообщили, что очистка территории от свалок начнется в ближайшие дни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей