23 марта 2006, 14:41

В Грузии движение «Свобода» обвиняет Шеварднадзе в принятии решения о вводе российских войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное политическое движение «Свобода» обвиняет бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в единоличном принятии решения о вводе в страну российских войск, а также в нарушении Конституции Грузии, измене Родине и организации массовых убийств. Об этом заявил агентству Black Sea Press один из лидеров движения Иосиф Бараташвили. 

"Движение "Свобода" обвиняет Шеварднадзе в единоличном принятии решения о вводе в страну войск иностранного государства. В частности, речь идет о вводе российских войск под командованием генерала Балтина на территорию Грузии без согласования с парламентом Грузии. Это противоречит Конституции страны", - заявил Бараташвили. 

Российские войска были введены в Западную Грузию в конце октября — начале ноября 1993 года.

«В то время в результате столкновений с российскими войсками погибло свыше 20 человек, в том числе мирных жителей и членов сопротивления», - отметил Бараташвили.

Представители движения «Свобода» в устной форме уже обратились к Генпрокуратуре Грузии с просьбой расследовать эти факты.

Как сообщил Бараташвили, на протяжении последних пяти месяцев представители политдвижения работали над сбором информации по этому делу, изучали выступления политиков того времени, в том числе и самого Шеварднадзе.

По словам Бараташвили, "в одном из интервью, данном в то время, Эдуард Шеварднадзе заявил, что обратился к России с просьбой ввести войск на территорию Грузии для подавления недовольства  населения Западной Грузии".

"При этом он (Шеварднадзе) фактически не отрицал, что лично участвовал в переговорах о вводе российских войск без согласования с парламентом страны. Свой поступок Шеварднадзе мотивировал тем, что другая сторона, какая именно он не уточнил (предположительно речь идет о первом президенте Грузии Звиаде Гамсахурдиа), ввела военные формирования с территории Северного Кавказа, а он хотел мира в Грузии", - напомнил Бараташвили содержание интервью.

Говоря о просьбе движения к Генпрокуратуре расследовать данное дело, Бараташвили напомнил, что лидер политического движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа ранее выступил с требованием о восстановлении исторической справедливости.

"Константина Гамсахурдиа интересует, по чьему приказу были введены в Грузию российские войска осенью 1993 года. Гамсахурдиа не требует ничьего наказания, так как у него нет реваншистских намерений", - отметил Бараташвили.

Ранее сообщалось, что консерваторы Грузии требуют возбуждения уголовного дела в отношении Шеварднадзе, обвиняя его в измене родине и попытке разрушения территориальной целостности страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей