04 февраля 2006, 14:37

В Южной Осетии считают обнаружение "Иглы" очередной провокацией Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Спектакль" об обнаружении в Карельском районе Грузии зенитной установкой типа "Игла" и сообщение о якобы планирующемся террористическом акте против самолета президента Грузии служат намерению прекратить миротворческую операцию в Южной Осетии. Таким образом первый заместитель председателя Правительства Республики Южная Осетия, руководитель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев прокомментировал сообщения грузинских правоохранительных органов о предотвращении покушения на президента Михаила Саакашвили.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили почти открытым текстом заявил, что к этому инциденту могут быть причастны Южная Осетия и Россия, отметил Чочиев, передает корреспондент "Росбалта".

Кроме того, Мерабишвили подчеркнул, что уничтоженная установка была российского производства, и задался вопросом, как "Игла" попала в этот район Грузии.

Между тем, сказал Чочиев, этот путь хорошо известен. "В период распада СССР, именно Грузии, а не Южной Осетии были переданы крупные партии различных вооружений, в том числе бронетехника, артиллерия, ракетно-зенитные комплексы, системы "Град", "Смерч" и другие", - подчеркнул Чочиев.

Первый заместитель председателя Правительства Республики Южная Осетия предположил, что МВД Грузии может захватить очередного мирного жителя осетинской национальности и пытками заставит его перед объективами телекамер признаться в подготовке теракта.

"Такие шаги МВД Грузии приурочены к намеченному в феврале рассмотрению грузинским парламентом вопроса о миротворческой операции. Нам уже известно, что, по сценарию, который уже заготовлен за океаном, на этом заседании будет принято постановление о прекращении миротворческой операции. По расчетам грузинского руководства, это должно привести к войне. Но такой шаг надо оправдать в глазах рядовых граждан Грузии и мирового сообщества. Этой цели и служат подобные спектакли", - подчеркнул Чочиев.

Он заявил, что три дня назад произошло инициированное Грузией "показательное" ДТП с участием миротворческих сил, в результате чего отношения Грузии с Южной Осетией и Россией накалились еще больше.

Чочиев отметил, что "для грузинской стороны уже стало традицией устраивать провокации и осложнить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта в преддверии заседаний СКК, а, как известно, как раз в эти дни стороны рассматривают вопрос о проведении очередного заседания.

Руководитель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Южной Осетии Борис Чочиев еще раз призывал грузинское руководство "отказаться от дешевых пиар-шагов, которые уже никого не впечатляют, и заняться серьезной работой по урегулированию грузино-осетинских взаимоотношений".

Отметим, что министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев также заявил, что югоосетинская сторона не имеет никакого отношения к найденной полицейскими Грузии зенитно-ракетной установке в зоне грузино-осетинского конфликта. "Причастность Южной Осетии к найденной зенитно-ракетной установке я категорически отвергаю. Не сегодня-завтра они еще что-нибудь опять найдут. Сначала был инцидент с машиной российских миротворцев, сегодня обнаружили зенитно-ракетную установку", - сказал глава МВД Южной Осетии по телефону из Цхинвали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей