03 февраля 2006, 23:54

Юрий Джибладзе: телесюжет, в котором немецкий правозащитник обвиняет Дмитриевского, сфальсифицирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Если задуматься над тем, какие статьи пишет Станислав Дмитриевский, то он и есть самый настоящий рупор международного терроризма, выразитель его идей", - заявил телевизионной информационной программе "Вести-Приволжье" Нижегородской государственной телерадиокомпании сотрудник немецкой правозащитной организации Menschensrechtsbund (Правозащитный союз) Клаус Винкель. Винкель сообщил в телеэфире, что находится в Нижнем Новгороде по личным делам и случайно узнал о судебном процессе в отношении Дмитриевского. "По моему мнению, человек, которого сейчас судят, к правозащитникам не имеет никакого отношения. Это скорее бизнесмен, который отрабатывает деньги, полученные от грантодателя", - сказал Винкель. "В гуманитарном плане от деятельности этого "правозащитника" никому нет никакой пользы", - подчеркнул он. Об этом сообщает Нижегородское телеграфное агентство.

"После того как прошел этот выпуск новостей, я стал наводить справки у наших немецких партнеров. Никто из них такой организации не знает. Сейчас они проводят дополнительный поиск, но и представитель немецкого посольства, который был вместе с нами на суде, и ведущие неправительственные организации Германии никогда не слышали о такой организации и о таком человеке", - заявил по телефону из Нижнего Новгорода корреспонденту "Кавказского узла" президент московского Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, наблюдавший за ходом процесса над Дмитриевским.

"Это очень похоже на фальшивку. Человек в темных очках, с усами, в глубоко надвинутом капюшоне. Телесюжет был показан в таком ключе: вот, мол, Дмитриевский осужден за публикацию материалов, которые содержат призывы к межнациональной ненависти, что подтверждается экспертизой и обвинительным заключением, был показан пикет движения "Наши" в поддержку осуждения С. Дмитриевского у здания суда, представлено мнение прокурора, и со словами о том, что "даже коллеги-правозащитники его осуждают, отвернулись от него" показали так называемого представителя германской правозащитной организации Клауса Винкеля", - рассказывает Юрий Джибладзе.

"Мнение Дмитриевского, или кусочка из его выступления на суде в телепередаче не было представлено, не показали пикет в защиту обвиняемого, который также был около суда, не дали слово и представителям российских правозащитных организаций, множество которых приехало поддержать Станислава. Мы знаем, что все российское и международное правозащитное сообщество его поддерживает, а тут показали откровенную ложь, что все наоборот", - возмущается правозащитник.

Директор Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) Станислав Дмитриевский приговорен сегодня Советским районным судом Нижнего Новгорода к двум годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из здания суда председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

Напомним, что 2 сентября 2005 года Дмитриевскому было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ - "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение просило суд назначить Станиславу Дмитриевскому наказание в виде четырех лет нахождения в колонии-поселении.

Уголовное дело было возбуждено в январе прошлого года по факту публикации в газете "Право-защита", главным редактором которой является Димитревский, обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта.

Данные публикации содержали острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Правозащитники считают предъявленные Дмитриевскому обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

15 ноября "Международная амнистия" выступила с открытым заявлением, в котором выразила обеспокоенность кампанией давления, осуществляемой различными государственными структурами в отношении ОРЧД, и заявила о намерении, в случае осуждения Дмитриевского, признать его узником совести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей