03 февраля 2006, 12:28

В Нижнем Новгороде наблюдателям разрешили присутствовать при оглашении приговора Станиславу Дмитриевскому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только, что стало известно, что секретарь суда разрешила присутствовать на оглашении приговора по «делу Дмитриевского» наблюдателям и правозащитникам. Около получаса Станислав Дмитриевский отказывался проходить в зал судебного заседания, заявляя о нарушении гарантированных Конституцией РФ прав об открытости судебного заседания, сообщило Общество Российско-Чеченской дружбы.

Ранее сообщалось, что на оглашение приговора Станиславу Дмитриевскому в зал заседания Советского районного суда Нижнего Новгорода не допускают публику, включая прибывших из разных городов России представителей правозащитных организаций. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщила по телефону из здания суда председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

Напомним, что сегодня в 10 часов в Советском районному суде г. Нижнего Новгорода утра началось судебное заседание по уголовному делу в отношении исполнительного директора Общества Российско-Чеченской дружбы, главного редактора газеты «Право-защита» Станислава Дмитриевского. Заседание началось с последнего слова Дмитриевского. Он говорил около получаса. Оглашение приговора было назначено на 12 часов 30 минут.

Напомним, Движение «Наши» и московские правозащитники проводят пикеты около здания Советского райсуда Нижнего Новгорода.

Пикет в поддержку Дмитриевского под лозунгом «За желание мира не судят» проводят «Мемориал», Комитет гражданского содействия и фонд «Общественный вердикт». В Нижний Новгород прибыли Светлана Ганнушкина («Мемориал») и бывший омбудсмен Сергей Ковалев.

Пикет движения «Наши» против Дмитриевского проходит под лозунгом «Обязаны помнить: за 10 лет от действий террористов погибло 1400 граждан нашей страны», сообщает «Газета.Ru»

Правозащитники считают, что процесс над Станиславом Дмитриевским носит политический характер, и не согласны с доводами обвинения и самим ходом судебного разбирательства. Ставя цель привлечь внимание общественности к делу Дмитриевского, правозащитники осуществляют акцию гражданского контроля. После вынесения приговора представители правозащитных организаций проведут для журналистов брифинг у здания Советского районного суда в Нижнем Новгороде.

Напомним, что 2 сентября 2005 года Дмитриевскому было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ - "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение попросило суд вынести обвинительный приговор и назначить Дмитриевскому наказание в виде четырех лет нахождения в колонии.

Уголовное дело было возбуждено в январе этого года по факту публикации в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта.

Данные публикации содержали острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Правозащитники считают предъявленные Дмитриевскому обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

15 ноября "Международная амнистия" выступила с открытым заявлением, в котором выразила обеспокоенность кампанией давления, осуществляемой различными государственными структурами в отношении ОРЧД, и заявила о намерении, в случае осуждения Дмитриевского, признать его узником совести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей