31 января 2006, 14:08

В Ульяновске осуждены члены группировки "Джамаат", связанные с боевиками в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ульяновском областном суде был оглашен приговор восьми членам исламской религиозной организации "Джамаат", действовавшей в Ульяновске в 2003 году и контактировавшими с боевиками ЮФО.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, семерым подсудимым назначены сроки наказания от 10 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Восьмой подсудимый осужден на два года лишения свободы условно.

На предыдущем заседании члены экстремистской группировки "Джамаат", выступая с последним словом, не признали свою вину по большинству предъявленных им обвинений.

Гособвинение требовало лишить подсудимых свободы на срок от 15 до 27 лет.

Как сообщалось, судебное слушание по данному делу началось в Ульяновском областном суде в сентябре 2005 г. Перед судом предстали восемь членов экстремистской организации "Джамаат" - жителей Ульяновской области, республик Чувашия, Татарстан и Дагестан. В декабре коллегия присяжных заседателей вынесла подсудимым обвинительный вердикт.

Прокуратурой они обвиняются в бандитизме, похищениях людей, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в совершении действий, направленных на возбуждение межнациональной ненависти и религиозной вражды, разбоях, убийстве и других тяжких преступлениях. Как утверждает обвинение, на счету этой организации одно убийство, покушение на убийство, четыре крупных разбоя с похищением людей.

Статья "похищение людей" была исключена из приговора, поскольку, по мнению судьи, содержание похищенных людей в неволе было частью разбоя. Тем не менее, приговор областного суда был суров, пишет "Газета.ру".

Сергей Сандркин, обвиняемый в бандитизме, разбое, подделке номеров транспортного средства, в убийстве и покушении на убийство, а также в хранении оружия и боеприпасов получил 22 года лишения свободы. Дмитрий Тимофеев, обвиняемый в бандитизме, разбое и убийстве приговорен к 14 годам лишения свободы, Ильшат Шамгунов, обвиняемый в разбое и бандитизме, - к 10 годам, Валерий Ильмендеев, обвиняемый в возбуждении расовой и национальной вражды, разбое и бандитизме, - 13 годам, Лев Серендеев, обвиняемый в разбое, бандитизме и злоупотреблении должностными полномочиями, - 13 годам, Василий Мельников, обвиняемый в соучастии в убийстве и хранении оружия, - 10 годам, Валерий Хаертдинов, обвиняемый в разбое и бандитизме - 12 годам. Расык Валеев, обвиняемый в незаконном хранении боеприпасов получил два года условно.

Члены организации осуществляли активные межрегиональные связи, посещая регионы ЮФО - Республику Дагестан, Астрахань, - а также Набережные Челны, Самару, Канаш, Казань и принимали обменивающихся опытом членов соответствующих радикальных групп Башкирии, Мордовии, Саратовской области, Нижнего Новгорода, Тольятти. Главным же организатором был некто Ахмад Абдулкаримов, получивший мусульманское образование в Пакистане, в Египте. (Он в процессе не участвовал, поскольку в то время, когда начинался суд, дело Абдулкаримова по его участию в организации теракта в Каспийске рассматривалось Верховным судом Дагестана. В июле минувшего года Абдулкаримов был приговорен к 11 годам лишения свободы, однако не за участие в организации теракта, а за незаконное хранение оружия, покушение на убийство и подделку документов, поскольку присяжные признали его вину в исполнении теракта не доказанной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей