31 января 2006, 13:49

Конфликт в Нагорном Карабахе необходимо решать с позиции его уникальности, считают аналитики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По просьбе корреспондента "Кавказского узла" заявление президента РФ Владимира Путина об "универсальности" косовской модели прокомментировал депутат парламента Нагорного Карабаха Гегам Багдасарян: "С одной стороны, наряду со схожими чертами, любой конфликт уникален по своей сути, поэтому действительно трудно найти универсальную модель урегулирования, но с другой стороны - должны быть общие критерии перспективы признания новых государств. На мой взгляд, таковыми могут быть наличие всех атрибутов государственности, склонность и способность построения демократического, цивилизованного общества.

По этим критериям, кстати, НКР на порядок выше Косово. НКР контролирует всю свою территорию и имеет боеспособную, регулярную армию, являющейся составной частью регионального военно-политического баланса, который в свою очередь является одним из компонентов гарантий сохранения мира без миротворческих сил. Налицо также правомочность общегосударственных выборов, самосознание и склонность народа и политической элиты к демократии и правовому государству, а также многопартийная система.

С одной стороны не совсем понятно, как и почему Косово оказался первым в  "очереди", а с другой - отрадно, что мир наконец-то стал всерьез заниматься проблемой и перспективой новоявленных государств. В этой ситуации именно наличие общих для всех критериев могло бы смягчить противостояние между Западом и Востоком и способствовать тому, чтобы непризнанные государственные образования не стали разменной монетой в общей геополитической игре и не оказались в эпицентре столкновения двух цивилизаций".

Манвел Саркисян, эксперт по политическим вопросам, так прокомментировал заявления Владимира Путина: "Процессы на территории бывшей Югославии всегда воспринимались Россией как жизненно важные с точки зрения защиты собственных национальных интересов. Нельзя сказать, что Россия был в восторге от раздела этой страны и способов ее осуществления со стороны западных держав. Можно вспомнить ту внутреннюю истерию, которая развернулась в этой стране в период военного вмешательства в Югославию и далее, в период смещения президента Милошевича.

Тогда Россия мало чего добилась. Мало того, ей поневоле, пришлось стать соучастником этих процессов, вынужденно соглашаясь с ее результатами. Не может быть в стороне она и в деле определения статуса Косово. Так или иначе, любое принятое решение должна признать и Россия.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что в нынешний период вызревания окончательного решения по Косово, президент Владимир Путин выступил со своими принципами подхода к такому решению. По сути дела, он уравнивает суть политических проблем Косово и субъектов на постсоветском пространстве и требует универсального подхода к их разрешению. В политическом отношении, это можно оценить как блокировку решения, предусматривающего признание независимости Косово - блокировку посредством целенаправленного усложнения международной сути этой проблемы.

Соответственно, понятна и позиция Госдепа, резко выставившего принцип уникальности каждой конфликтной проблемы. Запад не желал бы согласиться на превращение косовского решения в универсальный прецедент. Такая позиция просто удобна - зачем связывать себе руки универсальными принципами.

Если же США все же согласятся с мнением Путина об универсальном подходе, не отказавшись также от решения по признанию независимости Косово, то Нагорный Карабах должен только ликовать. Но проявлять такой наивности, все же, не нужно - у России всегда найдутся иные сферы политических компромиссов с Западом, при удачном результате которых она легко может поменять тезис об универсальности. Слишком упрощенным было бы предположение, что Россия хочет достичь признания субъектов на постсоветском пространстве.

Да и заявления Запада не стоит воспринимать слишком прямолинейно: посмотрите, что творится хотя бы в Палестине на фоне громких заявлений о скором признании ее независимости. Каждый конфликт, действительно, уникален в силу своей специфической международной значимости и той роли, которую играет в судьбе многих стран".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей