30 января 2006, 19:07

Суд столицы Кабардино-Балкарии подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении Руслана Нахушева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от адвоката Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Ануара Дикинова, Нальчикский суд вынес постановление об отказе в удовлетворении его жалобы о признании незаконным и необоснованным постановления прокурора Кабардино-Балкарии о возбуждении уголовного дела в отношении Руслана Нахушева по статьям о терроризме и подстрекательстве к терроризму.

Адвокат обжаловал также отказ старшего следователя УФСБ по Кабардино-Балкарии Микитаева М.А. о предоставлении ему копии постановления прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении Нахушева, требуя признать его незаконным, так как этим отказом нарушены его права адвоката.

В обоснование решения суд (федеральный судья Ф.Чеченова) указывает, что уголовное дело было в отношении Нахушева Р. было возбуждено в связи с публикацией в ежедневной газете "Российская газета" №233 от 18 октября 2005 года статьи Борисова Т. "Пославшие на смерть...и ...в газете "Северный Кавказ" №39 статьи Цагоева И. "Интеллигент мусульманского происхождения", из которых следует, что Нахушев Р.Б., "создав так называемый Кабардино-Балкарский институт исламских исследований, а в 2005 году став еще координатором так называемой организации "Российское исламское наследие" (РИН), предпринимал меры к дестабилизации обстановки в КБР".

Как доказательство обоснованности выдвинутого против Нахушева обвинения в постановлении суда приводится цитата из Нахушева: "В первую очередь я соберу всех "ваххабитов республики". Речь идет не о сотнях, а о тысячах молодых людей, оказавшихся вне закона, потому что на них навесили ярлыки. Для чего я их соберу? Чтобы обсудить цели и задачи движения, наметить план работы".

Суд посчитал, что постановление о возбуждении уголовного дела содержит информацию о наличии данных, указывающих на признаки преступления. Оспаривая утверждение адвоката, что Прокуратура Кабардино-Балкарии, возбуждая уголовное дело в отношении Нахушева по статьям о терроризме и подстрекательстве к терроризму, не располагала никакими объективными доказательствами его вины, в постановлении подчеркивается, что только суд правомочен признать лицо виновным или невиновным в ходе судебного разбирательства.

Суд не усмотрел нарушений УПК и в действиях следователя, отказавшего в предоставлении адвокату копии постановления прокурора Кабардино-Балкарии о возбуждении уголовного дела, хотя при этом подчеркнул, что адвокат имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, выписывать любые сведения в любом объеме, снимать копии "за свой счет".

Напомним, что уголовное дело в отношении Руслана Нахушева было возбуждено 19 октября 2005 года, а 4 ноября, после допроса в УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии он пропал без вести, предположительно, был похищен.

В декабре фотография Руслана Нахушева появилась на стендах среди разыскиваемых за участие в нападении на Нальчик боевиков. В ответ на письмо родных Нахушева, в котором они потребовали снять фотографию из этого стенда и разместить отдельно, старший помощник прокурора Кабардино-Балкарии И. Иругов ответил: "Размещение фотографии Нахушева Р.Б. на стендах разыскиваемых лиц... не противоречит закону".

Позже фотографию Руслана Нахушева опубликовали все местные газеты, а также показали по местному телевидению. МВД Кабардино-Балкарии пообещало вознаграждение за любую информацию о нем, а также гарантировало конфиденциальность.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей