13 марта 2006, 10:24

Азербайджан направил письмо протеста организаторам "Евpоведения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры и туризма Азербайджана направило письмо протеста организаторам конкурса "Евpоведение", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства. В письме говорится, что министерство культуры, чрезвычайно обеспокоенное тем, что на официальном сайте конкурса певец из Армении - Андре в автобиографических данных отмечает, что родился в Нагорно-Карабахской республике и этот факт следует расценивать как неуважение к территориальной целостности Азербайджана и провокацию, и можно истолковать как поддержку организаторами конкурса агрессивной политики Армении.

В письме подчеркивается, что "Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. Мировой общественности известно, что, начиная с 1988 года, Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении. В результате военных операций были оккупированы Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджанской Республики, составляющие 20 процентов ее территории. С оккупированных земель изгнано более одного миллиона людей, которые оказались в положении вынужденных переселенцев".

В заключение выражается "уверенность в том, что организаторы конкурса, который достойно служит диалогу между культурами, разберутся с этим недоразумением и с уважением отнесутся к территориальной целостности Азербайджана, признанной мировым сообществом". Напомним, что в нынешнем году конкурс "Евровидение" состоится в столице Греции - Афинах.

20 марта в Стамбуле состоится очередная встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ Стивена Манна(США), Юрия Мерзлякова (Россия), Бернара Фасье и Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Эта встреча станет второй по счету встречей сопредседателей в марте. Так, 6-8 марта в Вашингтоне ими был проведен анализ переговоров президентов Азербайджана и Армении в Рамбуйе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей