11 марта 2006, 06:08

В Грузии произошли столкновения на национальной почве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 марта, в Цалке произошел инцидент на национальной почве между грузинской и армянской молодежью - гражданами Грузии. В результате скончался один армянин, 25-летний Геворк Геворкян, четверо были тяжело ранены. Один из них, Карен Балоян, с тяжелыми ранениями был переправлен в Тбилисскую первую клиническую больницу. Об этом сообщается в релизе Союза "Общегражданское движение "Многонациональная Грузия", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

По словам потерпевших, на 14 молодых людей армянского происхождения напали тогда, когда они садились в машины. Нападавшие прямо открыли дверь машины и ножом, абсолютно без причины, перерезали горло Геворку Геворкяну. Вооруженные бандиты ножами также тяжело ранили находящихся рядом молодых людей армянской национальности.

Потерпевшие заявляют, что большинство нападавших разговаривали друг с другом на сванском диалекте грузинского языка и были им совершенно незнакомы и в Цалке их до того ни разу не видели. Кроме этого, у вооруженного нападения не было абсолютно никакой причины, даже малейшего словесного общения с ними до того.

Возмущенные цалкские армяне, провели митинг (примерно 500 человек) перед зданием полиции. К цалкинцам присоединились также митингующие джавахкцы, которые требовали наказания виновных от полиции.

Сотрудники полиции с целью прекращения митинга жестоко разогнали собравшихся. По словам очевидцев, в разгоне митингующих наряду с полицией также участвовали члены местных криминальных группировок.

Как заявляют очевидцы, 10 марта отрядами специального назначения были перекрыты все дороги, ведущие из армянских деревень в Цалку, а также взяли под охрану практически все государственные учреждения, функционирующие в городе.

Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" и Объединение грузинских армян "Нор Серунд" потребовали наибыстрейшего раскрытия дела об убийстве, установления и предания гласности личности виновных и их наказания. Неправительственные организации "Многонациональная Грузия" и "Нор Серунд" потребовали допущения к следствию их представителей. Также упомянутые организации обратились к Президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой лично взять под свое наблюдение ход следствия. Соответствующее письмо будет отправлено Министерству внутренних дел Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей