10 марта 2006, 14:11

В Азербайджане не выявлено новых случаев заражения людей птичьим гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 9 марта в селах Сарван и Дайыкенд Сальянского района Азербайджана не было выявлено новых больных с подозрением на вирус птичьего гриппа. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила пресс-секретарь Минздрава Самая Мамедова.

По ее словам, самочувствие госпитализированных ранее 6 из 8 больных улучшилось, и они выписаны домой, однако состояние жителя села Дайыкенд Аскерова Шахмара по-прежнему остается тяжелым.

В свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС) Азербайджана, что в Биласуварский район отправлена группа работников министерства для проведения дезинфекции территории птицеводческой фабрики, где обнаружен вирус птичьего гриппа. Кроме того, полк Сумгаитского регионального отделения МЧС привлечен к борьбе с птичьим гриппом на другой птицеводческой фабрике, расположенной в поселке Гилязи.

Между тем образцы, взятые с бройлерной компании "Сафалы", где пало около 100 тыс. голов птиц, отправлены на анализ в Лондонскую лабораторию по линии посольства США в Азербайджане. По словам директора компании Мурада Садыхова, большая часть птиц погибла, 6500 поголовья птицы уничтожено. На предприятии объявлен месячный карантин. После получения итогов анализов из Лондонской лаборатории, М. Садыгов намерен обратиться к правительству с просьбой о компенсации.

Азербайджанский центр агробизнеса при финансовой поддержке Международного агентства развития США(USAID) и UNICEF предоставил Министерству образования 20 тыс. буклетов с целью информирования школьников о птичьем гриппе. Их предусматривается раздать общеобразовательным школам Баку, Сумгаита и других городов.

Напомним, 8 марта скончалась жительница села Сарван Сальянского района Азербайджана 16-летняя Гюнель Гасымова, госпитализированная ранее в Баку с подозрением на птичий грипп. Таким образом, число погибших от предполагаемого вируса в Азербайджане достигло трех человек. Ранее сообщалось о смерти двух девочек в Сальянском районе Азербайджана. Минздрав страны не исключал, что симптоматика у погибших была сходна с вирусом H5N1, в связи с чем у погибших были взяты анализы на лабораторное исследование.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей