28 февраля 2006, 22:50

"Мемориал": в Астраханской области расследование событий в Яндыках велось необъективно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту беспорядков, имевших место 16 августа 2005 года в селе Яндыки, передало сегодня РИА "Аверс". Со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры агентство сообщило, что 12 чеченцев приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до 5 лет.

"Эти чеченцы осуждены не за погром, который был у всех на слуху в конце августа прошлого года. И до того погрома в Яндыках случилось много другого. А именно, возникли "разборки", в которых участвовали десятки и сотни человек со всех сторон: чеченцев, с одной стороны и, калмыков и русских с другой. В одной из таких разборок был убит парень, калмык. Милиция, заметим, не препятствовала этим массовым дракам, а наблюдала со стороны. И вот за эти массовые драки, в которых принимали участие обе стороны, осуждены эти люди", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" сегодняшнее решение суда в Астрахани член совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Только один калмык был осужден из многих сотен человек, которые, пройдя по селу, громили дома, принадлежавшие чеченцам. Они шли организованно. Сзади ехала пожарная машина, которая тушила соседние подожженные дома. Получается, это преступление расследовано в существенно меньшей степени, чем предшествовавшие массовые драки. Я все время ставлю вопрос, а почему именно чеченцев осудили за участие в драке? ", - недоумевает Черкасов.

"Те события, о которых, собственно все и говорили - они оказались, по сути дела, не расследованы. Один человек, который был неоднократно зафиксирован в разных эпизодах насилия в селе - его даже милиция пыталась задерживать - определенно он участвовал в этих погромах и поджогах, он, как и другие из этих сотен погромщиков, остался вне поля зрения следствия. По сути дела мы видим, что следствие ушло в сторону от погромов к предшествовавшим массовым дракам. И в этих массовых драках, почему-то, только одна сторона оказалась затронутой правоохранительными органами - чеченцы. Хотя была и вторая", - заявил Александр Черкасов посетивший осенью прошлого года с. Яндыки.

Как сообщалось, в Советском районном суде Астрахани судьей Лиманского районного суда Астраханской области вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту беспорядков, имевших место 16 августа 2005 года в селе Яндыки.

В ожидании приговора сегодня руководство ГУВД ввело в город бронетехнику и отряды ОМОНа из других регионов.

Как сообщает РИА "Аверс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, 12 чеченцев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК России (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия) и приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее за участие в массовых беспорядках и призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима был приговорен калмык Анатолий Багиев.

Кроме того, 31 августа 2005 года прокуратурой области возбуждено уголовное дело в отношении начальника Лиманского РОВД Василия Горохова. По мнению следствия, именно в результате преступного бездействия начальника районной милиции, не обеспечившего проведение профилактических мероприятий и не принявшего достаточных и своевременных мер по охране и обеспечению общественного порядка, и произошли массовые беспорядки в селе Яндыки в августе 2005 года.

Напомним, первопричиной обострения ситуации в селе Яндыки Астраханской области стало осквернение тремя молодыми людьми чеченской национальности местного кладбища 23 февраля 2005 года. В частности, был разрушен памятник на могиле солдата, погибшего в Чечне. Однако местный суд приговорил осквернителей к небольшим условным срокам, что было болезненно воспринято населением села. Непосредственным же детонатором конфликта послужила драка между жителями села, произошедшая в ночь с 15 на 16 августа. В ходе этой драки от огнестрельного ранения скончался 24-летний Н. Болдарев, калмык по национальности. В его смерти местные жители обвинили чеченцев. Во время похорон Н. Болдарева 18 августа толпа (около 500 человек) начала жечь дома и машины, принадлежащие чеченцам, и бить их владельцев. Всего было сожжено 8 домов, разбито 3 автомобиля, 5 человек получили телесные повреждения.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей