22 февраля 2006, 15:51

Завтра в Москве пройдет пикет памяти жертв депортации народов Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 23 февраля, в день 62-й годовщины депортации по приказу Сталина в 1944 году чеченского и ингушского народов в Среднюю Азию, Антивоенный клуб и Комитет антивоенных действий проведут в Москве пикет памяти жертв депортации и современной войны на Северном Кавказе. Пикет пройдет с 17:30 до 19 часов в сквере напротив Макдональдса на Пушкинской площади в центре российской столицы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор Антивоенного клуба, редактор интернет-сайта VoineNet.ru Анна Каретникова.

387 тысяч чеченцев и 91 тысяча ингушей были загружены в вагоны для перевозки скота и принудительно перевезены из мест своего проживания в последние дни февраля 1944 года в Казахстан и другие республики Средней Азии. Избежать депортации не удалось никому, включая детей, военнослужащих Красной армии и партийных чиновников. К концу путешествия от болезней, холода и голода погибли по разным оценкам от 30 до 60 процентов переселенцев.

Спустя две недели после выселения вайнахов (чеченцев и ингушей), 7 марта 1944 г. специальным указом Президиума Верховного Совета СССР была ликвидирована Чечено-Ингушская автономия. В указе говорилось, что "...многие чеченцы и ингуши изменили родине, переходили на сторону фашистских оккупантов, вступали в отряды диверсантов и разведчиков, забрасываемых немцами в тылы Красной армии, создавали по указке немцев вооруженные банды для борьбы против советской власти... многие чеченцы и ингуши на протяжении ряда лет участвовали в вооруженных выступлениях против советской власти, в течение продолжительного времени, будучи незаняты честным трудом, совершают бандитские налеты на колхозы соседних областей, грабят и убивают советских людей...". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года была восстановлена Чечено-Ингушская АССР, и вайнахи стали возвращаться на родину. Через 50 лет, в феврале 2004 года Европарламент признал депортацию вайнахов геноцидом.

"Со смертью Сталина страдания чеченцев и ингушей не закончились. В 1994 году в Чечне началась война. С тех пор боевые действия, террористические акты и "зачистки" оборвали жизни, по разным оценкам до 75 тысяч мирных жителей и от 20 до 30 тысяч военных с обеих сторон. Еженедельно на Северном Кавказе продолжают гибнуть от 10 до 100 человек. 23 февраля мы вспоминаем о жертвах этих трагедий и требуем прекратить войну на Северном Кавказе. Принесите цветы, зажгите свечи", - говорится в пресс-релизе Антивоенного клуба, переданном авторами корреспонденту "Кавказского узла".

Мероприятия, посвященные 62-й годовщине сталинской депортации чеченцев, пройдут завтра в Чечне, Ингушетии, местах проживания выходцев из этих республик в других регионах России и за рубежом.

Министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев опубликовал заявление по случаю трагических событий 1944 года в истории народов Чечни и Ингушетии. "В современных условиях, как никогда, необходимо объединение усилий в целях достижения мира и гражданского согласия на Северном Кавказе, создания цивилизованного гражданского общества. С учётом тех преобразований, которые идут сегодня, следует, что только в дружбе и взаимопонимании заложен единственно верный путь решения проблем жизнеустройства современного общества. Трагические события 1944 года - это уроки трудного времени не только для чеченцев и ингушей, но и для всех граждан российского государства", - говорится в заявлении министра.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей