20 февраля 2006, 19:52

В Ростовской области принимают меры против птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На борьбу с птичьим гриппом из резервного фонда администрации Ростовской области выделено более 12,5 млн руб.

В связи с угрозой птичьего гриппа на оснащение спецоборудованием лаборатории Управления ветеринарии, вирусологической лаборатории Центра гигиены и санитарно-карантинных постов в Ростовской области выделено более 12,5 млн руб, передает Агентство национальных новостей.

О том, что угроза эта для донского края вполне реальна, говорилось в понедельник на заседании областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга. Отмечалось, что недавно зарегистрированы новые случаи гриппа птиц на Юге России. Из-за близкого соседства с очагами заболевания ряд районов Дона находится в угрожаемой зоне. Кроме того, в период весенней миграции пернатых занос опасного вируса возможен во все территории области.

Поэтому, помимо выделенного распоряжением губернатора Владимира Чуба средств на спецоборудование, которое будет приобретено в ближайшее время, на Дону усиливаются меры по профилактике этого опасного заболевания. Так, все 23 донские птицефабрики работают в закрытом режиме. Закуплены специальные костюмы для работников, которые могут вступить в контакт с заболевшей птицей. Заказано 4 млн доз вакцины против гриппа птиц. Предпринимаются шаги для перевода в "режим закрытых помещений" домашней птицы. Ужесточен контроль за ввозимой в область продукцией.

Отметим, что наличие птичьего гриппа подтверждено на двух птицефабриках Дагестана. Также подозрение на вирус гриппа у дикой птицы выявлено в Ставропольском крае. Падеж домашней птицы наблюдается в нескольких подворьях Городовиковского района Калмыкии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей