17 февраля 2006, 17:53

Закрытие в Волгограде газеты ущемляет свободу слова, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники считают решение властей Волгограда закрыть местную газету, опубликовавшую рисунок на религиозную тему, ущемлением свободы слова. "Если все это (публикация рисунков на религиозную тему) будет восприниматься как оскорбление чувств верующих, то мы далеко пойдем", - заявила в пятницу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Комментируя заявление властей Волгограда о намерении ликвидировать местную газету "Городские вести", Алексеева сказала: "Думаю, что власти здесь перестарались", передает "Интерфакс".

При этом глава МХГ подчеркнула: "Любая попытка ограничения свободы прессы, даже когда это ограничение вводится с самыми благими намерениями, в конце концов оборачивается нарушением нашего конституционного права на свободу слова".

Для главного редактора волгоградской газеты "Городские вести" решение мэрии о закрытии газеты за публикацию рисунка на религиозную тему стало полной неожиданностью. "Я до конца надеялась, что здравый смысл восторжествует. Я сама узнала об этом решении на пресс-конференции первого вице-мэра Андрея Доронина", - рассказала главный редактор "Городских вестей" Татьяна Каминская. "Насчет коллектива газеты не знаю, но меня в новой газете, которую создаст мэрия, уже не будет", - сообщила Каминская.

Первый вице-мэр Андрей Доронин, исполняющий обязанности главы администрации Волгограда, сообщил в пятницу на пресс-конференции, что мэрия как учредитель газеты закрывает "Городские вести" за опубликованный рисунок на религиозную тему к статье "Расистам не место во власти", сообщает РИА "Новости".

Он пояснил, что такое решение связано с многочисленными обращениями жителей Волгограда, которые были возмущены рисунком и считают его оскорбительным для чувств верующих. Доронин отметил, что официальный печатный орган городской администрации, каким являлась газета "Городские вести", не должен участвовать в разжигании межнациональных конфликтов.

И.о мэра также сообщил, что начата процедура ликвидации газеты, коллектив которой будет уволен в связи "с ликвидацией предприятия". Мэрия Волгограда намерена создать новый печатный орган с другим названием и главным редактором.

Напомним, газета "Городские вести" опубликовали статью под названием "Расистам не место во власти", на иллюстрации к которой изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, смотрящие телевизор, а снизу надпись: "Мы вас этому не учили". На экране телевизора люди, готовые забросать друг друга камнями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей