14 февраля 2006, 14:57

Суд Карачаево-Черкесии продолжит рассмотрение дела Каитова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Карачаево-Черкесии продолжился суд над Алием Каитовым и его 15 сообщиниками, обвиняемыми в убийстве семи молодых людей в Черкесске в октябре 2004 года. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Боташев.

Он отметил, что суд по этому уголовному делу продолжается с 14 июня 2005 года и проходит под председательством судьи Верховного суда КЧР Натальи Задерякиной.

Первоначально рассмотрение этого громкого уголовного дела началось в двух судебных инстанциях в конце февраля 2005 года. Вызвано это было тем, что следствие разделило фигурантов уголовного дела на две группы по восемь человек по степени вины.

Вошедшие в первую группу обвинялись в укрывательстве преступления, и дело в отношении них было передано в Черкесский городской суд.

Членам второй группы было предъявлено обвинение в убийстве, и это дело направили в Верховный суд КЧР.

Однако затем обе судебные инстанции пришли к выводу, что действия обвиняемых невозможно рассматривать порознь и приняли решение о возврате дел в Генеральную прокуратуру РФ для их объединения и передачи в Верховный суд КЧР.

Между тем, адвокаты обвиняемых выразили недоверие Верховному суду КЧР в связи с тем, что Каитов - бывший зять президента КЧР Мустафы Батдыева, а председатель Верховного суда Ислам Бурлаков был оппонентом Батдыева на президентских выборах 2003 года. Они ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела за пределами Карачаево-Черкесии.

Об этом же заявило руководство МВД КЧР, ссылаясь на то, что рассмотрение уголовного дела на территории республики может спровоцировать беспорядки, которые милиции будет трудно предотвратить.

Однако ставропольский краевой суд отказал в предоставлении помещения для рассмотрения уголовного дела, и 14 июня 2005 года оно началось в Верховном суде КЧР.

В ходе судебных заседаний были выслушаны многочисленные ходатайства, допрошены десятки свидетелей с обеих сторон. Адвокаты обвиняемых несколько раз заявляли об отводе судьи. Шестерым обвиняемым в укрывательстве преступления изменена мера пресечения на подписку о невыезде, остальным 12-ти - продлена до 28 апреля 2006 года.

7 и 8 февраля уже были допрошены Алий Каитов и Герман Исмайлов, которые в очередной раз заявили, что не причастны к убийству. Они также подтвердили свои заявления, сделанные в ходе первого допроса, о том, что прибывшие на дачу Каитова депутат Народного Собрания Расул Богатырев и его товарищи имели при себе оружие.

В ночь с 10 на 11 октября 2004 года произошло убийство семерых жителей Карачаево-Черкесии. В их числе депутат народного Собрания КЧР Расул Богатырев. Преступление было совершено на частном кемпинге гендиректора АО "Кавказцемент", бывшего зятя президента республики Али Каитова. Сейчас проходят слушания по данному делу в верховном Суде Карачаево-Черкесии. На скамье подсудимых 16 человек, среди которых и сам Каитов. Ему инкриминируется организация и руководство преступлением.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей