14 февраля 2006, 09:35

В Дагестане погибли еще 3 тысячи кур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане на птицефабрике "Махачкалинская" в поселке Шамал за последние сутки погибло около трех тысяч кур-несушек, общее количество павшей птицы превысило 45 тысяч. "С целью недопущения распространения предполагаемой болезни (болезнь "Ньюкасла" - вирус псевдочумы) проводятся работы по уничтожению павшей птицы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм", - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

В пресс-службе добавили, что всего на фабрике содержалось 275 тысяч кур-несушек, сообщило РИА «Новости».

Ранее представитель МЧС заявил, что у погибших кур взяты пробы патматериалов, которые направлены в республиканскую ветеринарную лабораторию, в Центральную лабораторию Москвы, в Научно-исследовательский институт птицеводства в Санкт-Петербурге и Институт защиты животных во Владимире.

Как предполагается, первые результаты анализов появятся только 17 февраля, добавили в пресс-службе.

6 февраля в результате возникновения болезни Ньюкасла (вирус псевдочумы) на птицеферме Эльдама Карабудахкентского района Дагестана был зарегистрирован падеж более 300 тысяч кур-несушек. Специально созданной комиссией комитета правительства Дагестана по ветеринарии на территории района были объявлен карантин.

Пятигорским филиалом ФГУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория" в крови кур с птицефермы "Эльдама" вируса птичьего гриппа не обнаружено.

Отметим, что после распространения вируса птичьего гриппа в Турции на Юге России возросла обеспокоенность проникновения болезни в страну через регионы ЮФО, в том числе и Дагестан. Особая обеспокоенность в обществе проявлялась при выявлении случаев массового падежа дикой и домашней птицы.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее случай падежа птицы был зарегистрирован 19 января, когда в мусорных контейнерах на окраине столице Дагестана Махачкалы были обнаружены около 15 мешков с мертвой птицей. Однако бактериологические исследования обнаруженных тушек исключили наличие в них инфекции птичьего гриппа. Как сказал тогда заведующий бактериологическим отделом Дагестанской республиканской ветеринарной лаборатории Мустафа Магомедов, птица погибла в результате переохлаждения и клинической инфекции - колибактериоза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей