21 декабря 2005, 23:20

Генпрокуратура Грузии просит продлить арест директора телекомпании "202"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок предварительного заключения тележурналиста Шалвы Рамишвили истекает 28 декабря, а прокуратура неделю назад внесла в суд инициативу продления срока заключения.  Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Грузии Гоча Парулава. Это заявление было сделано в ответ на мнение представителей различных неправительственных организаций о том, что Рамишвили находится в незаконном заключении.

Как известно, Шалва Рамишвили, директор телекомпании "202" был арестован в августе по обвинению в попытке вымогательства 100 тыс. долларов у депутата от правящего большинства в обмен на отказ от показа в эфире фильма-журналистского расследования о его незаконной бизнес-деятельности.

По словам прокурора, суд Грузии должен рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении срока предварительного заключения не позднее двух недель после подачи иска и истечения первого предварительного срока. Таким образом, еще до 28 декабря Шалва Рамишвили может содержаться в следственном изоляторе на законных основаниях. До 29 декабря суд обязан либо продлить срок заключения, либо освободить тележурналиста, сообщает Центр экстремальной журналистики.

Как сообщалось ранее,  по словам Кобы Давитавшили, уже практически истек срок предварительного трехмесячного заключения Ш. Рамишвили, и теперь президент Грузии, на фоне рождения второго сына, должен совершить гуманный поступок и освободить журналиста - тем более, что истечение 3-месячного срока дает президенту возможность сделать это спокойно и безболезненно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей