19 декабря 2005, 14:22

Приказа о сокращении группировки войск в Чечне пока нет, заявили в МВД и Минобороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Численность объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе (ОГВс) сейчас оптимальна для решения стоящих перед ней задач. Ни сокращать, ни усиливать ее в ближайшее время никто не планирует, - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД России, которое отвечает за проведение контртеррористической операции в Чечне. - По-хорошему, ее усиливать надо, но у нас официально там мир настал, парламент выбрали. А к заявлениям политиков надо относится, как к заявлениям политиков - очень осторожно".

Сегодня президент Чечни Алу Алханов вновь заявил, что руководство оперативной группировки по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе работает над предположениями о сокращении численности войск.

"Действительно, такая работа сейчас ведется под руководством главы оперативного штаба, министра внутренних дел РФ совместно с другими федеральными министерствами и ведомствами и, я думаю, максимально через месяц появится конкретная информация", - сообщил президент Чечни Алу Алханов.

"Я уверен, что необходимость внесения определенной корректировки уже назрела, и те решения, которые прорабатываются на уровне оперативного штаба - своевременны", - подчеркнул Алханов. Как передает ИТАР-ТАСС, президент отметил, что речь идет о возможном сокращении "на тысячи человек".

По словам главы Чечни, речь идет о вопросах "сокращения числа прикомандированных, организационных изменениях в составе Объединенной группировки и принятия решения по некоторым подразделениям, которые там находятся".

В Чечне должны остаться только подразделения постоянной дислокации. С учетом ситуации, когда эффективно работают военные комендатуры, органы МВД и ФСБ, я не вижу необходимости 3-4-ступенчатого дублирования одних и тех же пунктов", - подчеркнул Алханов.

Напомним, что ранее президент Чеченской Республики уже говорил о возможности сокращения группировки после парламентских выборов, назначенных на 27 ноября. "На мой взгляд, до окончания парламентских выборов сокращение войсковой группировки не произойдет. Однако, после выборов, я думаю, определенное сокращение числа командированных сотрудников должно произойти. Для этого уже назрела соответствующая ситуация", - сказал президент Чечни журналистам. Однако, он заметил, что части и подразделения министерства обороны России, находящиеся в Чечне на постоянной основе, останутся в республике в прежнем составе, передает РИА "Новости".

В Министерстве обороны России также ничего не знают об инициативе президента Чечни. "На постоянной основе там дислоцирована 42-я мотострелковая бригада, подразделения ее находятся на всей территории республики. Плюс значительные приданные силы - в основном спецназ ГРУ, десантники. Приказа о планировании сокращения у нас пока нет, - заявили в оборонном ведомстве. - Конечно, инициатива потихоньку переходит в руки внутренних войск МВД. Мы уже передали под их ответственность горные районы Чечни, горные комендатуры. Но без тяжелой техники, средств поражения, которая есть у нас, а не у внутренних войск, им не справиться. Тем более, что обстановка в республике не улучшается. Так что разговоры о выводе - очередная попытка выдать желаемое за действительное. Хотя определенная логика в таком поведении есть - капля камень точит".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей