27 января 2006, 19:21

Международные правозащитные организации обвиняют власти России в клевете на НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация против пыток (OMCT) и Международная федерация по правам человека (FIDH) в рамках их совместной программы "Наблюдение за обеспечением прав правозащитников", выражают глубокую обеспокоенность давлением властей России на НПО страны. Об этом говорится в совместном пресс-релизе этих международных правозащитных организаций, поступившем сегодня в редакцию "Кавказского узла".

"В соответствии с полученной информацией, российское правительство публично через СМИ развернуло кампанию клеветы в отношении некоторых правозащитных организаций, включая Московскую Хельсинкскую группу, Комитет против пыток (Нижний Новгород), Центр демократии и прав человека, а также фонд "Евразия", - говорится в документе.

"Эта грязная кампания является частью растущей кампании правительства против независимого гражданского общества и правозащитников, идущая в российских СМИ, - уверены составители заявления. - Такие обвинения, сделанные на этой неделе представителем ФСБ Сергеем Игнатченко, могут служить оправданием для прекращения деятельности организаций и провозглашения их нелегальными по закону "Поправки к некоторым федеральным законам РФ", которые нарушают право свободы собраний".

В пресс-релизе правозащитных организаций напоминается, что закон, одобренный нижней палатой парламента (Государственная Дума) 23 декабря 2005 года и подписанный президентом Путиным 10 января 2006 года, вступит в силу 10 апреля 2006 года.

Международная организация против пыток (OMCT) и Международная федерация по правам человека (FIDH) напоминают, что члены правозащитных организаций постоянно подвергались кампаниям угроз в свой адрес и дискредитации, включая и СМИ.

Международная организация против пыток (OMCT) и Международная федерация по правам человека (FIDH) призывают руководство Российской Федерации "положить конец действиям, связанным с давлением на правозащитные НПО и их членов, в особенности, МХГ, Центр демократии и прав человека, нижегородский Комитет против пыток и фонд "Евразия"". "Мы также настаиваем, чтобы власти исполняли Декларацию по правам правозащитников, принятую Генеральной ассамблеей объединенных наций 9 декабря 1998 года, особенно ст. 1, в которой говорится, что "Каждый имеет право, индивидуально или в сотрудничестве с иными лицами, продвигать и бороться за защиту и реализацию прав человека и основным свобод на национальном и интернациональном уровнях", также как и ст. 12.2, в которой говорится о том, что "Государство предпримет все необходимые меры для обеспечения защиты компетентными властями каждого, индивидуально или в сотрудничестве с иными лицами, против насилия, угроз, возмездия, де факто или де юре дискриминацию, давление или иное произвольное действие как последствие его или ее законного осуществления прав упомянутых в настоящей Декларации"", - отмечено в пресс-релизе.

Также Международная организация против пыток (OMCT) и Международная федерация по правам человека (FIDH) призывают российские власти гарантировать уважение к правам человека и фундаментальным свободам в соответствии со Всемирной декларацией по правам человека и иными международными инструментами, ратифицированными Российской Федерацией.

Как сообщалось ранее, 22 января в эфире телеканала "Россия" был продемонстрирован фильм Аркадия Мамонтова из цикла "Специальный корреспондент". В программе была показана видеозапись, которая выявила факты разведывательной деятельности против России со стороны четырех сотрудников британского посольства в Москве. Среди тех, кого оперативники обвинили в шпионаже, оказался секретарь диппредставительства Марк Доу.

Кроме того, подозрение в сотрудничестве с британскими агентами пало и на российских правозащитников. Как следует из передачи, в октябре 2004 года Московская Хельсинская группа получила 23 тысячи фунтов стерлингов в качестве гранта на сотрудничество с Центром по правам человека в университете Эссекса. Платежные документы были подписаны Марком Доу. Сами правозащитники после показа фильма заявили, что категорически отрицают все обвинения в свой адрес.

Большинство коллег Аркадия Мамонтова, чей телефильм дал старт шпионской кампании, уверены, что журналист выполнял заказ спецслужб.

Около двухсот представителей российских неправительственных организаций подписали заявление "Шпионский скандал": позиция гражданских организаций", в котором они протестуют против развязанной с подачи ФСБ кампанией по дискредитации НПО. Среди подписантов документа президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе; руководитель Фонда Андрея Сахарова Елена Боннер; представители общества "Мемориал" Сергей Ковалев, Олег Орлов, Александр Даниэль, Александр Черкасов; координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова; один из лидеров Комитета антивоенных действий Михаил Кригер; директор Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский; сопредседатель Социально-экологического союза Святослав Забелин и другие известные гражданские активисты. Сбор подписей продолжается на веб-портале "Права человека в России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей