24 января 2006, 22:39

Третий раунд консультаций Россия-ЕС по правам человека пройдет 3 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третий раунд экспертных консультаций между Россией и Европейским союзом по правам человека состоится 3 марта этого года. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления Центра "Демос" Татьяна Локшина. По информации Локшиной, консультации пройдут в Брюсселе или в столице Австрии Вене.

Перед проведением этих официальных переговоров ряд ведущих российских правозащитных организаций намерены провести общественные слушания по правам человека в России, чтобы привлечь внимание европейских политиков к наиболее острым проблемам в этой сфере в России. Ведущей темой в ходе общественных слушаний должна стать ситуация в Чечне и в целом на Северном Кавказе. Правозащитники также настаивают на необходимости привлечения к официальным консультациям Российской Федерации и Евросоюза по правам человека представителей неправительственных организаций России.

Представители Евросоюза, по словам Локшиной, были настроены на проведение встречи в Москве, предполагая, что это сможет обеспечить присутствие на переговорах со стороны России чиновников более высокого уровня, но российские партнеры выступили против этого. В ближайшее время в посольстве Австрии в Москве, состоится встреча австрийских дипломатов и группы российских правозащитников, которые выскажут свое мнение по поводу повестки консультаций Россия-ЕС по правам человека и формата этих переговоров. Австрия является в настоящее время страной, председательствующей в Европейском союзе.

Напомним, что второй раунд официальных консультаций Россия-ЕС по правам человека состоялся 8 сентября в Брюсселе. В официальном коммюнике Европейского союза, выпущенном по результатам переговоров, сообщалось, что на них были подняты темы соблюдения прав человека в Чечне, преследования правозащитников, включая отдельные случаи независимости СМИ и свободы высказываний в любых формах, расизма и ксенофобии, важности участия правозащитных организаций в обеспечении соблюдения прав человека.

Параллельно ряд ведущих российских правозащитных организаций и Международная Федерация прав человека провели в Брюсселе открытые общественные слушания по ключевым проблемам прав человека в России с особым вниманием к положению на Северном Кавказе и негативному воздействию войны в Чечне на безопасность и развитие демократии в России.

Перед брюссельской встречей российские правозащитники обратились к правительствам стран Евросоюза, Правительству России с рядом предложений, направленных на то, чтобы сделать консультации ЕС-РФ более эффективными и способными создать механизм защиты прав человека на всем европейском пространстве. Однако эти предложения остались нереализованными. В связи с этим и было принято решение о проведении альтернативных слушаний, на которых пресса, государственные чиновники, общественные организации могли получить независимую информацию по ключевым вопросам о правах человека в РФ.

Первый раунд официальных консультаций ЕС-РФ по правам человека прошёл в Люксембурге 1 марта 2005 года. Российские правозащитники узнали о них из сообщений СМИ. После встречи МИД РФ выпустил пресс-релиз, из которого следовало, что Европейский союз полностью удовлетворен ситуацией в области соблюдения прав человека в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей